Добрые новости

9 Мая как мост между прошлым и будущим

11 мая 2015 года в 05:21
Самые важные позитивные новости в городе-герое Смоленске за последнюю неделю


Вся Россия – однополчане «Бессмертного полка»

Самой главной хорошей новостью не только последней недели – всего последнего времени стал Парад Победы, особенно – его кульминация, акция «Бессмертный полк», когда по главной площади области прошли смоляне с портретами своих замечательных предков.

День Победы – один из немногих национальных символов, объединяющих всю страну. В последнее время сделано и сказано многое, чтобы лишить нас этого символа, оскорбить память о Победе. Увы, это так.

То, что тысячи смолян (по некоторым оценкам – до 17 тысяч человек) вышли на улицы с портретами своих близких – дорогого стоит. «Бессмертный полк» означает, что сегодня мы помним, мы гордимся, и, наконец, это действительно была народная священная война. Посмотрите, сколько людей вышли по всей стране – 12 миллионов!.. Память о Великой Отечественной войне объединяет нас и сегодня, даёт понять, что вместе мы – сила. Поэтому «Бессмертный полк» вызывает такую ненависть у тех, кто хотел бы видеть нашу страну жалкой, немощной, раздробленной, с гражданами, отсиживающимися по углам и стыдящимися своей великой истории.

Фоторепортаж об акции «Бессмертный полк» в Смоленске смотрите здесь.

9 Мая как мост между прошлым и будущим



9 Мая как мост между прошлым и будущим



Путёвка для дедушки
Хорошая новость для тех, кто хочет знать, что именно делается для наших ветеранов - здесь и сейчас.
В Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования активно выдают путёвки на санаторно-курортное лечение для ветеранов Великой Отечественной.
Уже 82 ветерана и инвалида войны, а также один житель блокадного Ленинграда получили путёвки и смогут поправить здоровье за счёт федерального бюджета. Отдыхать они будут в санаториях Смоленской области, а также Краснодарского и Ставропольского краёв.
Как сообщили нашей газете в отделении Фонда, заезды в здравницы начнутся через неделю и будут продолжаться до конца октября, исходя из пожелания ветеранов.


9 Мая как мост между прошлым и будущим


Кладовая памяти
Ещё одна хорошая новость: после двух с половиной лет реконструкции распахнул свои двери музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Это один из самых посещаемых музеев города-героя Смоленска, и это не случайно. Экспонаты, здесь представленные, доносят до посетителей боль и горечь войны, свидетельствуют о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей города, его защитников и освободителей. Память, хранимая здесь – бесценна. Эти стены говорят получше некоторых агитаторов и учёных, и экспозиция музея звучит как огромный немолкнущий оркестр. Сейчас «инструменты» этого оркестра заново настроили, уточнили «партии», и смолян ждёт встреча с обновлённым музеем Великой Отечественной.
Да, поход сюда – это испытание. Но это едва ли не лучший и не самый доходчивый урок истории в городе-герое Смоленске!
Первомай, отмена двоевластия и политическое путешествие смоленской сирени
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

Другие новости по теме