Добрые новости

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич

14 июня 2015 года в 22:30
Smolgazeta.ru подготовила для вас подборку самых важных событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. В этом посте мы не напишем ни слова про грабежи, убийства, аварии, ЧП, трагедии и другие шокирующие происшествия. Только добрые новости!

Праздник, святыня и дань памяти


12 июня в Смоленске отметили День России. Утром в Сквере Памяти Героев прошёл праздничный митинг. Здесь собралось руководство области и города, ветераны, представители ветеранских организаций и духовенства, а также юные смоляне.
15 школьникам в торжественной обстановке врио губернатора Алексей Островский вручил паспорта граждан Российской Федерации. Фоторепортаж

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


9 июня в Смоленск доставили величайшие святыни христианского мира – чудотворную икону и десницу святого мученика Георгия Победоносца. Святыни, прибывшие к нам из монастыря Ксенофонт с горы Афон, встречали в Сквере памяти героев. По инициативе благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира мощи Георгия Победоносца привезли в Россию на два месяца в честь 70-летия Великой Победы. На пути следования святынь были основные города-герои и города воинской славы. Фоторепортаж нашего корреспондента можно увидеть тут.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


А ещё один наш фоторепортаж расскажет о том, как в Смоленске почтили память работников мединститута, погибших в годы Великой Отечественной войны.
День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич

Известные гости


В Смоленской области побывал ведущий передачи «Поле чудес» Леонид Якубович. Леонид Аркадьевич побывал в вяземском учебном авиационном центре ДОСААФ России. Приезд телезвезды был приурочен к 55-летию центра. Так, Леонид Аркадьевич побывал на экскурсии и прокатился на вертолёте «МИ-2». Подробности читайте здесь.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


В июне в Смоленске ожидаются ещё одни именитые гости, а именно, группа «Любэ». Коллектив приедет к нам 19 числа с концертом - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21232-v-smolenske-vystupit-gruppa-lyubye.html. Приезд группы запланирован в рамках торжественных мероприятий, связанных с прибытием в Смоленскую область участников историко-патриотического автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений».

Стройка


Смоленскую область в ближайшем будущем ожидает строительство ряда значимых и очень полезных объектов. Так, например, в одном из районов региона постоят суперсовременную поликлинику. Об этом врио губернатора Алексей Островский рассказал 11 июня на встрече с участниками молодежного форума «Смола». Поликлинику собираются возводить в Холм-Жирках. Инвестором, кстати, выступил «Газпром» http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21239-v-odnom-iz-rajonov-smolenskoj-oblasti-postoyat.html.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


Строительство второй очереди Смоленской областной детской больницы могут начать уже в следующем году. К слову, этот и другие вопросы здравоохранения врио главы региона планирует обсудить с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко. По приглашению Алексея Островского она прибудет к нам летом - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21218-stroitelstvo-vtoroj-ocheredi-smolenskoj-oblastnoj.html.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


Кроме того, в Смоленске появится современный перинатальный центр. Построить и ввести в эксплуатацию его планируют уже к 2017 году - http://www.smolgazeta.ru/medic/21217-v-smolenske-poyavitsya-sovremennyj-perinatalnyj.html.

Также у нас появится свой кефирный завод. Как рассказал Алексей Островский, в ходе недавней встречи с руководством компании «Эрманн» обсудили соглашение о строительстве в Смоленской области завода по производству кефира http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21210-v-smolenskoj-oblasti-poyavitsya-kefirnyj-zavod.html.

А вот строительство первого в регионе фармацевтического завода уже началось. Администрации региона удалось привлечь инвестиции из Индии и уже сейчас в Смоленске реализуется проект по строительству фабрики по изготовлению лекарств. Предприятие возводят на окраине города неподалёку от логистического терминала - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21209-pod-smolenskom-stroyat-pervyj-v-regione.html.

Ещё одна хорошая новость. В Смоленской области открылся «пятизвёздочный» Дом ребёнка. 10 июня врио губернатора Алексей Островский с рабочим визитом побывал в Велижском районе. Здесь он посетил Специализированный дом ребёнка «Милосердие», вновь заработавший в районном центре после реконструкции, а также детский сад № 5 «Теремок». Подробности читайте в материале корреспондента smolgazeta.ru.

Конечно же, говоря о стройках, нельзя обойти дорожную тему. Тем более, для автолюбителей тоже есть отличная новость. Так, на строительство дорог в Смоленской области выделят около трёх миллиардов рублей. Из этих средств на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и дорожных сооружений уйдёт 810 млн. рублей. На ремонт дорог планируется направить 64 млн. рублей.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


Какие конкретно дороги будут отремонтированы? Велиж – Сеньково – граница Республики Беларусь в Велижском районе; Брянск – Смоленск до границы с Белоруссией (через Рудню, на Витебск) – Бубново в Смоленском районе общая протяжённость 3,7 км; Смоленск – Вязьма – Зубцов (участок Старой Смоленской дороги Смоленск – Вязьма) – Дугино – Шаниха в Сычёвском районе. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог запланирован объём финансирования 243,4 млн. рублей. Какие дороги построят – читайте здесь.

Заслуженные награды


11 июня в областной администрации прошла торжественная церемония вручения государственных наград, наград Российского организационного комитета «Победа» и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. Госнаграды отличившимся смолянам и организациям вручил врио губернатора Смоленской области Алексей Островский - http://www.smolgazeta.ru/officially/21236-nakanune-dnya-rossii-smolyane-poluchili-gosnagrady.html.

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


А ранее, 9 июня в Смоленске прошло торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Лучшим сотрудникам соцсферы вручили почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, почетные грамоты администрации Смоленской области и благодарственные письма губернатора - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21194-v-smolenske-chestvovali-socrabotnikov-so-vsej.html

Отличились и медики из смоленской поликлиники №6 . Они стали победителями областного туристического слёта. Напомним, в этом году слёт был посвящен сразу нескольким юбилейным датам – 70-летию Победы, 25-летию со дня образования профсоюза работников здравоохранения России, а также 10-летию дружбы смоленских медиков-членов профсоюза с коллегами из Витебской области - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21166-mediki-iz-smolenskoj-polikliniki-6-stali.html.

Также чемпионами стали и смоленские таможенники. Чемпионат Центрального таможенного управления по служебному двоеборью и стрельбе из боевого оружия проходил в начале июня в Брянске. В нем приняло участие 15 команд таможенных органов ЦФО.

Команда Смоленской таможни по служебному двоеборью в составе Ларисы Новосельской, Константина Овчинникова и Александра Данилова заняла в общекомандном зачёте первое место - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21188-smolenskie-tamozhenniki-stali-chempionami.html

Сельское хозяйство


Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении регионам дополнительных субсидий на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

В соответствии с документами средства на данные цели будут выделены 84 субъектам страны. Смоленской области в соответствии с новым распоряжением будет выделено 51,6 миллионов рублей - http://www.smolgazeta.ru/countryside/21205-smolenskoj-oblasti-uvelichili-subsidii-na.html

11 июня на базе ОАО «Смоленское» по племенной работе» устроили областную выставку-выводку сельскохозяйственных животных. Руководители и специалисты хозяйств региона, жители и гости города Смоленска полюбоваться «животной экспозицией» (крупным рогатым скотом, козами, овцами различными породами кур, гусей, перепелов, кроликов, пчел, а также разводимых на территории региона виды рыб).

День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


Кроме того, все желающие могли ознакомиться со стендами и экспонатами, демонстрирующими, образцы молочного оборудования, кормовых добавок, ветеринарных препаратов, принять участие в различных круглый столах, семинарах и мастер-классах - http://www.smolgazeta.ru/countryside/21237-v-smolenske-ustroili-vystavku-vyvodku.html

Одной строкой


Смоленская Дума определила критерии масштабного инвестпроекта - http://www.smolgazeta.ru/vlast/21191-smolenskaya-duma-opredelila-kriterii-masshtabnogo.html

Первым инвестпроектом, землю для которого выделят без торгов, станет смоленский перинатальный центр – http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21221-pervym-investproektom-zemlyu-dlya-kotorogo.html

Доходы бюджета Смоленской области будут увеличены - http://www.smolgazeta.ru/vlast/21190-doxody-byudzheta-smolenskoj-oblasti-budut.html

Смолянин сфотографировал с балкона космическую станцию на орбите - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/21186-smolyanin-sfotografiroval-s-balkona-kosmicheskuyu.html

Тротуар на Бакунина в Смоленске обустроят до 30 июня - http://www.smolgazeta.ru/public/21155-trotuar-na-bakunina-v-smolenske-obustroyat-do-30.html

Кстати, всё о культурной жизни Смоленска можно найти в нашей афише.
День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич


Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения и только добрых новостей!
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян
В Смоленской области надеются на высокий урожай льна

Другие новости по теме