Финансы

Доходы бюджета Смоленской области в 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросли почти на 4%

28 июня 2018 года в 15:07

На очередном заседании Смоленской областной Думы депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год.

В работе регионального парламента принял участие губернатор Алексей Островский…

С основным докладом выступил заместитель Губернатора Василий Анохин, который проинформировал депутатов об основных параметрах исполнения регионального бюджета. В частности, отмечалось, что общий объем доходов областного бюджета в минувшем году превысил 38,2 млрд рублей, составив 103,9% к уровню 2016 года. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 360 млн рублей и составили более 29,5 млрд рублей. Отмечен рост индекса промышленного производства и объема инвестиций в основной капитал. На 1,1 млрд увеличился объем безвозмездных поступлений – 8,7 млрд рублей.

В структуре расходов, которые составили свыше 37,4 млрд рублей, более 23,1 млрд приходится на отрасли социально-культурной сферы, прежде всего, на образование (8 млрд рублей - 21,5% от общих расходов), социальную политику (7,5 млрд рублей - 20,1%) и здравоохранение (6,4 млрд - 17,1%).

В ходе обсуждения итогового отчета об исполнении бюджета – 2017 от фракции КПРФ выступил Степан Емельянов:

- Фракция КПРФ внимательно ознакомилась с представленными материалами. С этой точки зрения можно констатировать, что Администрация Смоленской области целенаправленно работала над исполнением бюджета 2017 года, выполнением принятых социальных обязательств. Во многом это связано с продуктивным взаимодействием с Министерством финансов, во многом - личными усилиями Губернатора привлечены дополнительные средства федерального бюджета. В этой связи хочется отметить положительные моменты, поскольку мы, коммунисты, не страдаем недугом политической близорукости. Бюджет исполнен с профицитом, с положительной стороны стоит отметить рост налоговых и неналоговых поступлений. Следует также отметить настойчивые усилия Администрации по сокращению государственного долга.

Надо сказать, что Губернатор Алексей Островский неоднократно озвучивал принципы своей работы - говорить прямо и открыто об имеющихся проблемах и не отходить от выбранной линии, несмотря на критику справа и слева. Верность этим принципам подтверждается и практикой. Так, мы убеждены, что Администрацией выбрана абсолютно правильная линия на сокращение государственного долга региона. Причём, линия эта стратегическая. Сокращение долга на 3,5 миллиарда рублей - это сокращение тела кредита, это вклад в будущее. lt;…gt; В целом, фракция КПРФ предлагает принять закон об исполнении бюджета за 2017 год.

Руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Сергей Леонов заявил:

- В целом, несмотря на кризис в экономике, достаточно агрессивную финансовую политику по отношению к региону, бюджет Смоленской области исполняется, зарплаты выплачиваются, детские сады, несмотря ни на что, строятся, и бюджет, в целом, остается социально ориентированным. Из положительных моментов по бюджету 2017 года могу отметить сокращение государственного долга на 3,5 миллиарда рублей, сокращение объема средств - почти 140 миллионов рублей экономии, направляемых на обслуживание этого государственного долга, качественную работу по госзакупкам, благодаря чему был сэкономлен почти миллиард рублей, а также эффективную работу в сфере взаимодействия с налогоплательщиками. Также свои положительные результаты уже приносит грамотная политика по привлечению инвесторов, работа, направленная на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Мы видим увеличение налогов, получаемых от предприятий, на 360 млн рублей. Цифра, может быть, небольшая, но это уже прогресс и увеличение в сторону пополнения бюджета. В целом, фракция ЛДПР, безусловно, поддерживает законопроект об исполнении областного бюджета на 2017 год, мы будем голосовать «за».

Руководитель фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» Сергей Карпов отметил: «Исполнение областного бюджета за 2017 год было предметом обсуждения на различных площадках - это и публичные слушания, и Комитеты Смоленской областной Думы. И везде была дана положительна оценка работе Администрации Смоленской области по исполнению бюджета. В связи с этим не вижу препятствий для принятия проекта областного закона в первом чтении.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе Виктор Вуймин подчеркнул:

- 2017 год, несмотря на сложные экономические и внешнеполитические условия, дал нам позитивную динамику по росту показателей областного бюджета, в целом, способствовал стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере Смоленской области. Прежде всего, следует отметить, что за 2017 год областной бюджет исполнен с профицитом 828,4 млн рублей. Общая сумма доходов по сравнению с 2016 годом выросла более чем на 1,4 млрд рублей или на 3,9%. Имеющиеся доходы позволили выполнить, в целом, все областные и государственные программы, все взятые на себя социальные обязательства перед населением.

На протяжении последних лет расходы отраслей социально-культурной сферы в общем объеме расходов областного бюджета по-прежнему составляют более 60%. Прошедший год не стал исключением. Работа Администрации Смоленской области и органов исполнительной власти по повышению эффективности расходования бюджетных средств и прозрачности проведения закупок стала более результативной, экономия бюджетных средств по результатам проведенных закупок составила 11%, что выше, чем среднестатистический общероссийский показатель. Благодаря взвешенной политике Губернатора и финансового блока Администрации региона, за год объем государственного долга сократился на 3,5 млрд рублей и составил 29,5 млрд рублей. Фракция «Единой России» в Смоленской областной Думе рекомендует Смоленской областной Думе принять проект областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2017 год.

В свою очередь, председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков констатировал:

- В целом, проанализировав годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год, а также проект областного закона об исполнении областного бюджета за 2017 год и представленные к нему документы, Контрольно-счетная палата Смоленской области не установила оснований, препятствующих принятию областного закона об исполнении областного бюджета за 2017 год».

В завершение заседания к депутатам Смоленской областной Думы обратился Губернатор Алексей Островский:

- Я, безусловно, от имени Администрации области благодарен всем фракциям, которые высказали свою оценку исполнения бюджета. Конечно, лично для меня как руководителя региона крайне лестно, что впервые Смоленская областная Дума едина в оценке деятельности Администрации региона по исполнению бюджета. Ранее, при прежних руководителях Смоленской области, подобного никогда не было.

Вместе с тем, я разделяю позицию всех депутатов областной Думы и всех фракций, вне зависимости от того, звучало это в выступлении того или иного представителя фракции сегодня или не звучало - конечно, все мы по-прежнему видим, как тяжело еще живут смоляне, и то, что сделано, - ничтожно мало в сравнении с тем, что нам еще нужно сделать для людей и чего они ждут от всех нас, от власти, в целом, вне зависимости от того, кто под какими знаменами стоит.

В выступлении руководителя фракции ЛДПР в Смоленской областной Думе прозвучала мысль, что, помимо критики, должны звучать рецепты, где найти деньги для решения тех или иных задач. Хотелось бы отметить, что, в принципе, рецепты мы сами уже нашли и работаем в этом направлении. Я имею в виду и максимальную инвестиционную привлекательность региона, и собираемость доходной части бюджета в связи с ростом налогооблагаемой базы. Это и то, что за последние шесть лет бюджет динамично, в прогрессии пополняется за счет того, что мы стали более рачительно использовать лесной фонд региона, и каждый год все больше средств поступает в областную казну за счет этого. Это и то, что мы ушли от серых или черных схем добычи полезных ископаемых в регионе, и благодаря совместной работе с УМВД выявляемость незаконных рубок, незаконных разработок карьеров достигла уже 99%. За счет этого мы также пополняем бюджет. Но, конечно, всего этого недостаточно для того, чтобы коренным образом изменить жизнь людей в регионе. Вместе с тем, еще раз благодарен всем фракциям за те оценки, которые прозвучали.

По итогам обсуждения региональные парламентарии подавляющим числом голосов (40 депутатов) приняли областной закон «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».

Фото: admin-smolensk.ru

Смоляне могут бесплатно проверить деньги на подлинность
Объем банковских вкладов смолян за первый квартал 2018 года вырос почти до 100 млрд рублей

Другие новости по теме