Финансы

Смоляне могут бесплатно проверить деньги на подлинность

6 июня 2018 года в 17:30

В последний майский день сотрудники Отделения Смоленск Банка России выявили поддельную банкноту номиналом 5000 рублей и фальшивые 100 долларов США. Эти «бумажки» вызвали сомнение сотрудников коммерческих банков, откуда они и были переданы для профессиональной экспертизы.

Подозрительная 100-долларовая купюра поступила в банк от физлица в Смоленске, а поддельная банкнота номиналом 5000 рублей – от организации в городе Сафоново. После завершения экспертизы и вынесения вердикта подделки и документы об их исследовании были переданы из регионального Отделения ГУ Банка России по Центральному федеральному округу в правоохранительные органы.

- При обнаружении купюры, вызывающей сомнения в подлинности, рекомендую обратиться в кредитную организацию для передачи денег на экспертизу. Деньги принимаются кредитными организациями по заявлению и описи, составленными клиентом. В Смоленской области все сомнительные денежные знаки передают нам на экспертизу, – пояснил заместитель управляющего Отделением Смоленск Банка России Александр Литус.

Экспертиза по банкнотам Банка России проводится в течение 10 рабочих дней, а по банкнотам иностранных государств – в течение 5 рабочих дней со дня поступления денежных знаков от кредитной организации.

Отметим, что плата за прием на экспертизу не взимается.

В первом квартале 2018 года жители Смоленской области взяли на 64% больше ипотечных кредитов, чем годом ранее
Доходы бюджета Смоленской области в 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросли почти на 4%

Другие новости по теме