Банки реструктурировали кредиты заёмщикам на сумму 768,9 млн рублей
Финансы

Банки реструктурировали кредиты заёмщикам на сумму 768,9 млн рублей

8 июля 2022 года в 09:25

За март – май 2022 года банки одобрили реструктуризацию кредитов 421 жителю Смоленской области, в том числе 8 человек получили ипотечные каникулы.

Возможность отсрочить на срок до шести месяцев выплаты по кредиту в рамках федерального закона № 106-ФЗ могут люди, чьи доходы снизились из-за санкций. «Снижение дохода того, кто обращается, должно составлять как минимум 30 процентов от среднемесячного заработка в предыдущем году. Заявление в банк можно подать до 30 сентября по кредиту, который был выдан до 1 марта 2022 года. Наличие просроченной задолженности не помешает оформить кредитные каникулы. А если кредитов несколько, то можно реструктурировать каждый из них отдельно», – уточнил управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

Для самозанятых кредитные каникулы доступны с теми же условиями, что и для частных лиц. Чтобы воспользоваться кредитными каникулами, нужно обратиться в свой банк. Закон разрешает сделать это по телефону или онлайн. Не обязательно лично посещать отделение, но стоит уточнить в своём банке, как они готовы принять такое заявление. Необходимо предоставить документ, подтверждающий увольнение, или справку из центра занятости о постановке на учёт в качестве безработного. Либо это может быть справка с работы о снижении зарплаты в связи с уходом во временный неоплачиваемый отпуск. Банк обязан в течение пяти рабочих дней рассмотреть заявление и предоставить отсрочку, если заёмщик соответствует всем условиям программы.

Также наряду с кредитными каникулами банки реструктурировали гражданам кредиты по собственным программам. В целом в регионе было реструктурировано кредитов более чем на 768,9 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Игорь Красновский

Инфляция продолжает снижаться
В большинстве районов задолженность отсутствует