Инфляция продолжает снижаться
Финансы

Инфляция продолжает снижаться

1 июля 2022 года в 09:00

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в мае 2022 года. Из него следует, что годовая инфляция в Смоленской области в мае 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,89 процентных пункта, до 17,06 процента, что соответствовало общероссийской тенденции.

При этом, отметили в Банке России, её значение в нашем регионе было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (17,29 процента и 17,10 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе, как отмечают эксперты, оказали влияние расширение предложения на отдельных товарных рынках, снижение спроса на некоторые виды непродовольственных товаров и услуг, укрепление рубля.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия Смоленской области произошло уменьшение годового темпа прироста цен в мае до 18,92 процента с 19,95 процента в апреле.

Укрепление рубля и расширение предложения на региональном рынке импортных овощей в условиях роста поставок из стран ближнего зарубежья определили уменьшение темпа прироста цен на капусту. Эти же причины, а также более позднее исчерпание запасов овощей, чем в прошлом году, оказали влияние на замедление годового роста цен на картофель, морковь, свёклу, – отметили эксперты Банка России.

По их мнению, рост производства и предложения тепличных овощей, в том числе смоленских производителей, при увеличении объемов ввозимой из-за границы продукции повлиял на уменьшение темпа прироста цен на помидоры, а также обусловил удешевление огурцов после увеличения цен на них в годовом выражении в апреле.

Вследствие роста объёмов производства мясной продукции, в том числе в частных фермерских хозяйствах, и сокращения экспорта из-за снижения его привлекательности в условиях укрепления рубля уменьшились темпы прироста цен на некоторые виды мяса и мясных продуктов (свинина, куры, фарш).

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае уменьшился на Смоленщине до 21,25 процента с 21,68 процента в апреле.

Снижение спроса после всплеска потребительской активности в предыдущие месяцы, а также накопление избыточных запасов из-за сложностей экспорта лесоматериалов в условиях действующих ограничений, введенных ранее Правительством РФ, привели к замедлению годового роста цен на обрезную доску, а также повлияли на ускорение снижения цен на древесностружечные плиты в годовом выражении в мае 2022 года.

Укрепление рубля, а также сокращение спроса в связи с созданием ранее населением запасов впрок из-за опасений ограничений импортных поставок оказали влияние на уменьшение темпов прироста цен на антибиотики, противовирусные средства и некоторые другие медикаменты.

Услуги

На рынке услуг региона годовой темп прироста потребительских цен в мае уменьшился до 7,78 процента с 8,92 процента в апреле.

В связи с уменьшением коммерческими банками процентных ставок по потребительским кредитам вслед за общим снижением ставок в экономике сократилась плата за пользование потребительским кредитом.

Укрепление рубля и снижение спроса на услуги зарубежного туризма из-за опасений населения о возможной отмене рейсов в условиях нестабильной геополитической ситуации способствовали замедлению роста стоимости путёвок по таким направлениям, как Турция и Египет, – отметили эксперты ЦБ.

Овощи и яйца дешевеют

Своё видение потребительских цен на Смоленщине в мае 2022 года опубликовал и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Потребительские цены за май 2022 года, по данным Смоленскстата, снизились по области на 0,2 процента, а за период с начала года выросли на 12,3 процента. В целом по Российской Федерации потребительские товары и услуги подорожали на 0,1 процента, за январь-май – на 11,8 процента.

В регионе в мае 2022 года индекс цен на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,95 процента.

Среди продовольственных товаров максимальное снижение цен наблюдалось на огурцы свежие – на 31,4 процента, капусту белокочанную свежую – на 23,6 процента, яйца – на 15,4 процента, помидоры – на 11,8 процента, чеснок – на 11,5 процента, зелень свежую – на 7,8 процента, морковь – на 6,4 процента, сахар – на 5 процентов, какао – на 4,1 процента.

Лимоны и соль растут в цене

В свою очередь выросли цены на лимоны на 22 процента, кетчуп – на 16,6 процента, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 14,6 процента, картофель – на 13,4 процента, смеси сухие молочные для детского питания – на 12,2 процента, виноград – на 9,5 процента, лук репчатый – на 8,6 процента, соки фруктовые – на 8 процентов, соль поваренную пищевую – на 6,6 процента, перец чёрный (горошек) – на 5,9 процента, сыры – на 5,4 процента, бананы – на 5,1 процента, кофе – на 4,9 процента.

Мебель – дешевеет, спички – дорожают

Цены на непродовольственные товары за май текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента.

Отмечено снижение цен на инструменты и оборудование – на 28,8 процента, фотоаппараты – на 19,9 процента, средства связи – на 6,8 процента, персональные компьютеры – на 6,5 процента, телерадиотовары – на 5,7 процента, пиломатериалы – на 5,8 процента, ювелирные изделия – на 3,9 процента, мебель – на 2,3 процента.

Рост цен зарегистрирован на спички на 20,4 процента, парфюмерно-косметические товары и печатные издания – на 4,5 процента, ковры и ковровые изделия – на 2,9 процента, бельё для детей ясельного возраста – на 2,6 процента, бумажно-беловые товары – на 2,3 процента, галантерею – на 2,2 процента.

Индекс цен (тарифов) на услуги составил за май 98,6 процента, в основном за счёт снижения услуг зарубежного туризма на 19,7 процента, банковских услуг – на 10,9 процента (в том числе плата за пользование потребительским кредитом – на 11 процентов).

Вместе с тем выросла в цене годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля (КАСКО) на 2,9 процента, плата за проезд в поездах дальнего следования – на 2,1 процента.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

А что в целом с инфляцией в России и Центральном федеральном округе, каковы прогнозы экспертов?

В Банке России отметили, что базовая инфляция уменьшилась до 19,83 процента в мае с 20,30 процента в апреле и сложилась выше общего уровня региональной инфляции (17,06 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в мае 2022 года снизилась до 17,29 процента после 17,97 процента в апреле, а в целом по России уменьшилась до 17,10 процента. На замедление инфляции в округе повлияли преимущественно общероссийские факторы: укрепление рубля, охлаждение спроса населения на ряд непродовольственных товаров, а также увеличение предложения на отдельных товарных рынках.

В целом по России годовая инфляция в мае замедлилась до 17,10 процента, месячный прирост – до 0,18 процента (с поправкой на сезонность), это минимум с февраля 2020 года. Снижение инфляционного давления отражало прежде всего коррекцию цен на отдельные товары и услуги в условиях значительного укрепления рубля и ослабления потребительского спроса после мартовского всплеска.

Значимый вклад в замедление темпов инфляции внесли также разовые факторы на рынке плодоовощной продукции. Месячные показатели устойчивой составляющей ценовой динамики остались выше 4 процентов (в аннуализированном выражении, то есть – пересчёте на годовую динамику).

Продолжилось повышение годового темпа роста цен на многие группы продуктов питания, отражавшее дальнейший перенос затрат. Важными факторами для будущей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих, – отметили эксперты Банка России. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14 –17 процентов. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5 –7 процентов в 2023 году и вернется к 4 процентам в 2024 году.

Фото: cbr.ru


Игорь Красновский

Инфляция замедляется, а цены показывают разнонаправленную динамику
Банки реструктурировали кредиты заёмщикам на сумму 768,9 млн рублей