Инфляция замедляется, а цены показывают разнонаправленную динамику
Финансы

Инфляция замедляется, а цены показывают разнонаправленную динамику

5 июня 2022 года в 17:20

На минувшей неделе, 27 мая, Совет директоров Банка России на внеочередном заседании объявил о резком снижении ключевой ставки сразу на 300 базисных пунктов – с 14 до 11 процентов годовых.

По словам регулятора, последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен.
«Годовая инфляция в апреле достигла 17,8 процента, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5 процента, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», – сообщили в Центробанке.

А буквально за несколько дней до этого решения регулятора на сайте Банка России появились данные об основных показателях инфляции в Смоленской области.

Аналитики ЦБ – о росте и снижении цен

В информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ об инфляции в Смоленской области в апреле 2022 года отмечается, что годовая инфляция в Смоленской области в апреле 2022 года ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,57 процентного пункта, до 17,95 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было несколько ниже, чем в Центральном федеральном округе, но выше, чем по России в целом (17,97 процента и 17,83 процента соответственно).

На динамику инфляции в регионе, как отметили специалисты Центробанка, оказали влияние рост издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек, а также снижение предложения отдельных видов продукции.

Основные показатели инфляции в Смоленской области в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года двигались так: декабрь 2021 года – 8,13 процента; январь 2022 года – 9,10 процента; февраль 2022 года – 9,59 процента; март 2022 года – 16,38 процента; апрель 2022 года – 17,95 процента.

Однако при этом так называемая базовая инфляция, то есть долгосрочная тенденция изменения уровня цен к апрелю, у нас в области возросла с 8,13 процента в декабре 2021 года до 20,30 процента в апреле текущего года.

По данным Банка России, прирост цен на продовольственные товары в Смоленской области в апреле составил 19,95 процента, на непродовольственные товары – 21,68 процента. Самый большой рост цен оказался на плодоовощную продукцию – 39,75 процента.

Аналитики ЦБ отмечают, что на рынке продовольствия произошло увеличение годового темпа прироста цен в апреле до 19,95 процента с 17,29 процента в марте.

По их мнению, повышение издержек производителей молочной продукции на отдельные компоненты кормовой базы, ветеринарные препараты, упаковочные материалы и логистику оказало влияние на увеличение темпов прироста цен на творог, сметану, йогурт.

Снижение предложения из-за нарушения логистических цепочек привело к ускорению роста цен на чай, кофе, какао в условиях увеличения мировых цен.

Ранее произошедшее из-за временного всплеска спроса удорожание сахара и возросшие затраты производителей кондитерских изделий на приобретение импортных ингредиентов в условиях увеличения мировых цен на какао-продукты и жиры, повышение стоимости упаковки и транспортных расходов способствовали увеличению темпов прироста цен на шоколад, карамель и шоколадные конфеты, а также на мучные кондитерские изделия.

Что же касается группы непродовольственных товаров, то в Смоленской области годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле увеличился до 21,68 процента с 19,95 процента в марте.

Из-за приостановки деятельности в России отдельных международных автоконцернов, разрыва логистических и производственных цепочек произошло сокращение предложения на автомобильном рынке, что привело к ускорению годового роста цен на импортные новые и подержанные легковые автомобили.

Продолжающийся перенос в цены возросших издержек производителей в связи с удорожанием упаковочных материалов и логистики отразился на увеличении темпов прироста цен на моющие и чистящие средства.

Снижение предложения из-за приостановки деятельности в России ряда зарубежных компаний и рост затрат на транспортировку из-за нарушения логистических цепочек повлияли на ускорение роста цен на некоторые парфюмерно-косметические товары (гель для душа, зубная паста, шампунь), – отмечается в анализе роста цен у нас в области Банка России.

Если говорить о росте цен на услуги, то, по данным ЦБ РФ, на рынке услуг годовой темп прироста потребительских цен в апреле, наоборот, уменьшился до 8,92 процента с 9,67 процента в марте в отличие от Центрального федерального округа и России, где годовые темпы прироста увеличились. Это связано со снижением спроса на отдельные услуги.

Продолжающееся снижение спроса на услуги сотовой связи по сравнению с прошлым годом, когда из-за дистанционной работы и обучения они пользовались повышенным спросом, а также уменьшение использования сотовой связи в роуминге из-за сокращения зарубежных поездок привели к ускорению снижения в годовом выражении в апреле 2022 года абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

Укрепление рубля и некоторое снижение спроса на услуги зарубежного туризма способствовали замедлению роста стоимости путёвок по таким направлениям, как Турция и Египет.

Смоленскстат о потребительских ценах

Эти данные Банка России полностью коррелируют с данными Смоленскстата, который предоставил более развёрнутую информацию о динамике потребительских цен у нас в области в апреле 2022 года.

Согласно Смоленскстату, потребительские цены за апрель 2022 года выросли по области на 2,3 процента, за период с начала года – на 12,6 процента. В целом по Российской Федерации потребительские товары и услуги подорожали на 1,6 процента, за январь – апрель – на 11,7 процента.

По отдельным регионам Центрального федерального округа индекс потребительских цен за апрель 2022 года сложился следующим образом: Ярославская область – 101,1 процента, Тульская – 101,3 процента, Тверская – 101,5 процента, Костромская – 101,6 процента, Тамбовская и Рязанская – 101,7 процента, Владимирская – 101,8 процента, Орловская – 101,9 процента, Воронежская – 102,1 процента, Курская – 102,2 процента, Белгородская – 102,3 процента, Липецкая, Ивановская и Брянская – 102,4 процента, Калужская область – 102,5 процента.

В целом на продовольственные товары цены в регионе в апреле текущего года, по данным Смоленскстата, по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 3,7 процента.

В апреле наблюдалось некоторое снижение цен на овощи – на 2,4 процента, за счёт уменьшения цен на помидоры – на 13,5 процента, чеснок – на 8,1 процента и капусту белокочанную свежую – на 2,2 процента. Одновременно зарегистрирован рост цен на свёклу – на 37,9 процента, морковь – на 9,9 процента, овощи замороженные – на 6,9 процента, лук репчатый – на 6,6 процента, огурцы – на 4,4 процента. Цены на картофель выросли на 14 процентов.
Фрукты и цитрусовые в среднем подорожали на 1,7 процента. Вместе с тем цены снизились на бананы – на 10,1 процента, груши – на 3,3 процента и орехи – на 2,1 процента.

Крупа и бобовые в апреле стали дороже в среднем на 8,2 процента, наибольший рост цен сложился на рис шлифованный – на 12,1 процента, крупу манную – на 9,6 процента, пшено – на 8,1 процента и крупу гречневую ядрицу – на 6,6 процента.

Подорожание зарегистрировано на маргарин на 17,6 процента, кофе – на 13,9 процента, чай – на 13,6 процента, майонез – на 12,9 процента, изделия мучные кондитерские – на 11,6 процента, мороженое – на 8,2 процента, сахар – на 7,5 процента, кондитерские изделия – на 6,7 процента, консервы овощные – на 6 процентов.

Яйца куриные традиционно после Пасхи снизились в цене на 3,1 процента.

Цены на непродовольственные товары за апрель текущего года, по данным Смоленскстата, выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 2 процента.

Отмечено снижение цен на телерадиотовары на 10,2 процента, инструменты и оборудование – на 8,3 процента, электротовары – на 3,5 процента, материалы строительные – на 1,4 процента.

Рост цен зарегистрирован на ткани хлопчатобумажные на 11,6 процента, моющие и чистящие средства – на 9,6 процента, парфюмерно-косметические товары – на 8,4 процента, бумажно-беловые товары – на 7,9 процента.
Индекс цен (тарифов) на услуги составил за апрель 99,5 процента.

Из банковских услуг снизилась плата за пользование потребительским кредитом на 1,9 процента.
Из услуг связи снизилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 3,6 процента и абонентская плата за доступ к сети Интернет – на 3 процента.

Услуги зарубежного туризма стали дешевле на 15,9 процента.

Из услуг пассажирского транспорта выросла плата за проезд в поездах дальнего следования на 5,4 процента.
Из медицинских услуг выросли в цене: изготовление коронки – на 7,2 процента, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога – на 6,9 процента, изготовление съёмного протеза – на 5 процентов, удаление зуба под местным обезболиванием – на 3,6 процента.

Рубль укрепился, а ажиотаж уменьшился

Комментируя в целом ситуацию с инфляцией в Центральном федеральном округе и России, в Центробанке отметили, что базовая инфляция увеличилась до 20,30 процента в апреле с 17,69 процента в марте и сложилась выше общего уровня региональной инфляции (17,95 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в апреле 2022 года возросла до 17,97 процента после 16,58 процента в марте, а инфляция по России в целом увеличилась до 17,83 процента. На ускорение инфляции в ЦФО повлияли последствия ужесточения внешних санкций, а также увеличение издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения производственно-логистических цепочек, снижение предложения отдельных товаров и услуг, а также временный всплеск спроса на услуги.

В целом по России в апреле инфляция увеличилась на 1,14 процентного пункта – до 17,83 процента. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом за апрель потребительские цены выросли на 1,53 процента (с поправкой на сезонность).

В Банке России считают, что важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, – с другой.

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7 процентов в 2023 году и её возвращение к цели в 2024 году.

Фото: cbr.ru

Игорь Красновский

Депутаты горсовета приняли поправку в бюджет Смоленска
Инфляция продолжает снижаться