Статьи

Укротители огня

30 апреля 2015 года в 14:05
30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

О том, каково же быть пожарным, smolgazeta.ru рассказал пожарный ПЧ 71 Пожарно-спасательного центра администрации Смоленской области Сергей Комаров.

— Какими качествами должен обладать пожарный?
— Главные качества — решительность, смелость, стрессоустойчивость, готовность всегда помочь. На пожаре нельзя суетиться, поддаваться панике. Залог успешной работы на пожаре - это холодная голова и трезвый рассудок. Ну и, конечно, важна физическая подготовка пожарного, по тревоге бойцы дежурного караула должны надеть спецодежду за 20 секунд, а весит экипировка около 21 килограмма. Пожарный должен быть выносливым, в стандартном обмундировании боец должен подниматься по лестницам, быстро передвигаться, разбирать завалы.

— Как часто вам приходится выезжать на пожары и возгорания?
—За сутки бывает до 11 выездов, а в весенне-осенний период особенно много пожаров, так как часто горит сухая трава.

Укротители огня


— На какие пожары приходится выезжать чаще всего?
— В основном, в частный сектор. Это примерно 60 процентов от общего числа. Кроме того, на сельскохозяйственных и промышленных объектах частенько возникают так называемые ландшафтные пожары – на территории предприятий, производственных баз, сельхозугодьях загорается сухая трава, мусор, камыш.

— И в чем причины этих ЧП?
— В том, что собственники и руководители предприятий и организаций, жители относятся к соблюдению правил противопожарной безопасности, будем говорить прямо, наплевательски. Разводят костры в неположенных местах, не убирают сухую растительность с подведомственных территорий, не имеют элементарных средств пожаротушения, а когда происходит возгорание, зачастую люди теряются, не знают, как себя вести. Недавний пример такой безалаберности, произошедший в нашем районе: мужчина палил траву у себя во дворе, а в тот день была ветреная погода. Искры летели в сторону соседней постройки. В итоге загорелась летняя кухня.

Еще большую озабоченность вызывают садово-огороднические товарищества, дачные массивы. Там немало заброшенных участков, за которыми давно никто не ухаживает. Такой клочок земли, с сухими зарослями травы, высохших кустарников и деревьев – бомба замедленного действия. Люди, ведущие асоциальный образ жизни, бомжи разводят на заброшенных участках костры, а для масштабного пожара в таком месте при нынешней погоде достаточно искры.

— Какие правила противопожарной безопасности нарушаются чаще всего?
— Я работаю в противопожарной службе уже почти 20 лет. За эти годы убедился, что самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении. Попросту говоря, когда пьяный человек засыпает в постели с сигаретой.

— Посоветуйте, что обязательно нужно иметь дома, на дачном участке, чтобы в случае чего спастись от пожара?
— Бытовой огнетушитель. Лучше порошковый, потому что им можно тушить как возгорание горюче-смазочных материалов, так и электропроводку. Кроме того, нужно иметь запасы воды. Ну и, как я уже говорил выше, косить траву на приусадебном участке, убирать сухие ветки, но, ни в коем случае не сжигать их, а вывозить на свалку. Не забывайте, что от небольшого костра, который вы развели у себя во дворе, может случиться большой пожар.

Укротители огня


— А у пожарных есть свои суеверия?
— Конечно, есть. Например, мы уже давно заметили: стоит, придя на сутки, надеть новую боевую одежду или форму, и выезд на пожар обеспечен. Ну а, вернувшись с пожара, не стоит сразу мыть автоцистерну, иначе следующий выезд не заставит себя долго ждать.

Smolgazeta.ru поздравляет пожарных, ветеранов и пенсионеров пожарной службы с Днём Пожарной охраны.

Для справки

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Пожары в России еще с самых далеких времен считались одним из самых тяжелых бедствий. В исторических летописях пожары упоминаются как средство борьбы с врагами, многие крупные города выгорали полностью. Использование огня в мирное время тоже таит в себе много опасностей, и спасают от таких бедствий людей работники пожарной охраны.

В этом году пожарная охрана отмечает 366 лет с тех пор, как она была основана. В 1914 году в Смоленске была создана штатная пожарная команда. Тушить возгорание тогда выезжали на конях, чтобы оповестить о пожаре били в колокол, а воду везли с собой в бочках. И хоть сейчас все это сменили современные технологии, работа пожарного, как и прежде, остается одной из самых сложных и опасных.
Ефрейтор железнодорожной бригады
Последнее сражение первой гвардейской

Другие новости по теме