Статьи

Мы обязаны им жизнью!

21 января 2015 года в 09:05
В этом году мы будем торжественно отмечать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. До этой святой даты остаётся немногим более трёх месяцев. И сейчас самое главное – окружить участников войны вниманием и заботой, дать почувствовать фронтовикам, что общество уважительно относится к их заслугам.

О подготовке к юбилею, о проблемах ветеранов наш корреспондент беседует с председателем Смоленского областного Совета ветеранов, почётным гражданином города Смоленска Виталием ВОВЧЕНКО.

Про достаток и одиночество


– Виталий Владимирович, участникам войны далеко за 80, многие из них больны, нуждаются в помощи. Считаете ли вы, что делается всё возможное, чтобы окружить их заботой и вниманием? Ведь это последний юбилей в их жизни – 70-летие Победы. Другого не будет, не дожить им в силу возраста и здоровья до другой юбилейной даты…

– Начну с того, что материально ни один участник войны не нуждается. У всех достаточно высокие пенсии, и они не только сами достойно живут, но могут помочь детям, внукам, правнукам, если это необходимо. В нашей области остались в живых две тысячи участников войны, из них девятьсот проживают в городе Смоленске. Уходят из жизни ветераны, осталось мало, и, согласен, надо их беречь, проявлять к ним внимание и относиться как к героям, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в боях с фашистами. Поэтому хочу обратиться к руководителям предприятий, где работали в своё время участники войны, к школьникам и студентам: очень важно не забыть ни об одном ветеране, побывать у них дома, узнать о нуждах. Да, материальных проблем нет, но есть другие. И о разрешении их надо побеспокоиться заранее. Через районные организации ветеранов мы хорошо знаем о положении фронтовиков. Активисты советов проведывают больных, заходят к одиноким, чтобы поговорить по душам, как говорится, скрасить одиночество.

– Я тут позвонила одному участнику войны, трубку сняла женщина и сказала, что он умер. Я извинилась, выразила свои соболезнования, но подумалось: а вдруг произойдёт так, что фронтовик уже уйдёт в мир иной, а ему придёт поздравление от Совета ветеранов? Будет очень обидно родным…

– Надеюсь, что такого не произойдёт. Мы предельно корректны. Сначала получим информацию от представителей Смоленского отделения Пенсионного фонда РФ, департамента по социальному развитию, а потом будем отправлять поздравления с 70-летием Победы.

Нужен ремонт!


– Скажите, к юбилею Победы все участники войны и вдовы фронтовиков будут обеспечены жильём?

– Начальник департамента по социальному развитию Юлия Новикова заверила нас, что жильём будут обеспечены все, кто стоит в очереди. Как известно, большая часть участников войны уже получили жильё, а к 9 Мая получат и остальные нуждающиеся. Но на селе многие живут в домах, которые требуют ремонта. Сельские поселения сейчас находятся в трудном экономическом положении. И тут надежда на глав районных администраций, которые всё-таки изыщут средства для ремонта. Должен ради справедливости сказать, что во многих районах дома участников войны уже ремонтируются. Районные советы ветеранов держат этот вопрос на контроле. Если ветеран войны просит о помощи в ремонте дома, ни одна просьба не останется без внимания. На это нацеливают всех и руководство страны, и губернатор Смоленской области.

Про волонтёров


– Наверняка в ваш совет обращаются волонтёры и предлагают помощь участникам войны. Вы подключаете их к своей работе?

– Да, но сейчас развелось много мошенников, которые пользуются доверчивостью ветеранов. Они втираются к ним в доверие, говорят, что пришли из соцзащиты, пенсионного фонда. Старики открывают двери и становятся жертвами обмана: их обворовывают или разводят на деньги, пытаясь всучить лжемедицинские аппараты. А волонтёры из числа молодых людей предлагают помощь в уборке квартир и многом другом. Так вот, когда они обращаются к нам, мы сначала связываемся с участниками войны, говорим, в какое время и кто придёт, и строго предупреждаем, чтобы чужим двери не открывали.

Где хромает медицина


– А как вы оцениваете медицинское обслуживание участников войны?

– Госпиталь ветеранов войн находится в хорошем состоянии, в нём за последние годы произошли большие изменения к лучшему. Губернатор Алексей Островский много внимания уделяет тому, чтобы госпиталь соответствовал всем современным требованиям, на это выделяются деньги из областного бюджета. Начальник госпиталя Михаил Войтов умело распорядился средствами, и, уверен, те, кто лечился в госпитале, остались довольны. Но далеко не все соглашаются поехать лечиться в госпиталь, особенно из сельской глубинки, – силы уже не те. Надо на месте организовывать необходимую помощь. Тема здравоохранения очень важная. Признаю, что в сфере здравоохранения области произошли положительные изменения к лучшему, на модернизацию отрасли было отпущено четыре миллиарда рублей. Но это мало радует наших ветеранов, проживающих в отдалённых населённых пунктах, где нет ФАПов, врачей, дефицит среднего медицинского персонала. Вот пример. В деревне Селезни и окрестных деревнях Велижского района, где проживают более двух тысяч человек, всего один врач, которому уже 76 лет. И такой пример не единичный. Не едут на село молодые специалисты. Ситуация крайне сложная. Порой в аптеках при ФАПах нет необходимых лекарств, и приходится ездить за лекарствами или на приём к врачу за десятки километров. Да, многое сделано по изменению ситуации в здравоохранении к лучшему, но проблемы остаются, и это заставляет нас вновь и вновь поднимать эти вопросы и требовать от властных структур принятия неотложных мер.

Про юбилейные медали


– Наверное, всех ветеранов интересует вопрос о том, когда и как будут награждать юбилейными медалями в честь 70-летия Победы…

– Правительство заявляет, что вручение медалей начнётся после февраля. Но сейчас поднимается вопрос о том, чтобы эти медали вручались не только участникам, ветеранам войны, но и труженикам тыла, малолетним узникам фашистских концлагерей, блокадникам Ленинграда, детям войны. И я поддерживаю это предложение. Потому что Победа в Великой Отечественной войне ковалась всем народом. И все достойны, кто дожил до 70-летия Победы, получить юбилейную медаль.

Сделайте пожертвование!


– В Смоленской области тысячи памятников, братских могил, воинских захоронений. Многие из них пока ещё не приведены в порядок, а остаётся совсем мало времени до 9 Мая. Успеем?

– Часть памятников, обелисков, братских могил уже обновлена. По просьбе губернатора Алексея Островского Смоленская областная Дума выделила пять миллионов рублей на эти цели. Возможно, кто-то скажет, что это небольшие деньги, но все захоронения, памятники будут приведены в порядок. Это дело всенародное, и многие примут в этом участие – ветераны, школьники, студенты, волонтёры. Во многих случаях и затрат особых не потребуется. При областном Совете ветеранов открыт специальный счёт для добровольных благотворительных пожертвований к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне – счёт № 4070381075900000 в Сбербанке.

Растить патриотов


– Отношение к участникам Великой Отечественной войны в обществе очень уважительное, хотя ещё 15–20 лет назад они боялись выйти на улицу с заслуженными орденами и медалями. Сейчас их приглашают в школы, вузы, они ведут патриотическую работу. Как вы оцениваете качество этой работы?

– Это чрезвычайно важная тема и один из важных участков работы ветеранских организаций. По разным причинам в стране утрачены многие нравственные ориентиры, возникло равнодушие к общественным делам, готовность мириться с коррупцией, наглым стяжательством, с проявлением экстремизма и оскорбительного поведения. Наблюдаем эту картину мы и в нашем регионе. Юнцы продолжают разрисовывать дома, культурные объекты, нередко видим гитлеровскую символику. А как ведут себя недоросли у Вечного огня? И где – в городе-герое Смоленске, на Смоленщине, политой кровью и потом советских людей!.. Вот недавно приходили в областной Совет ветеранов молодые люди и поведали о том, что многие студенты не знают, кто такие Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, а некоторые не знают даже, кто такой Юрий Гагарин. Я уже не говорю об истории Смоленского сражения… Всё это не может не волновать людей старшего поколения и здоровую часть общества в целом. Не случайно президент России Владимир Путин подчёркивал, что духовно-патриотическое воспитание должно строиться на современной основе, с использованием оправдавших себя форм и методов работы. Анализируя публикации нашей газеты «Ветеран», можно сказать, что такой формой является всероссийский творческий конкурс «Растим патриотов России», посвящённый 70-летию Победы. Идея акции заключается в том, чтобы вовлечь многие тысячи людей разных возрастов и социального положения. Яркие примеры есть и у нас. Это ветеранская организация Сычёвского района, которую возглавляет Николай Григорьевич Манько, это кардымовская организация и прежний её руководитель Валентина Викторовна Мацкевич. В Сычёвке созданы фильмы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, где отражены конкретные герои – уроженцы этого района. В Кардымове изданы две книги о фронтовиках. Важным направлением работы в патриотическом воспитании будет являться увековечение памяти павших защитников Родины. В нашей Смоленской области поисковики во главе с Ниной Германовной Куликовских пользуются огромным авторитетом, вот с ними надо поддерживать связь и работать. Установление имени каждого неизвестного героя – это нравственный подвиг. Напомню, в стране остаются неизвестными имена 2,4 миллиона советских солдат, которые погибли в борьбе с фашизмом.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА
Дело – труба…
Недобросовестным работодателям не до пенсионеров

Другие новости по теме