Статьи

Каждый день как последний – это и есть настоящая жизнь

24 декабря 2014 года в 12:34
Советы мудрого доктора, как не сломаться в период кризиса.
Врач высшей квалификации, заслуженный врач Российской Федерации Лариса Константиновна ЧАЙКА 48 лет проработала в поликлинике № 1 города Смоленска. Пришла сюда после окончания Смоленского мединститута – сначала участковым врачом, потом прошла специализацию по неврологии и 44 года трудится неврологом. Её имя хорошо известно и в профессиональных кругах, и среди смолян. Многие хотят попасть на приём именно к Чайке, верят, что поможет, назначит правильное лечение. Тысячам людей она помогла и продолжает помогать.

Каждый день как последний – это и есть настоящая жизнь


Как тётя Зина
Она коренная смолянка. Отец Константин Александрович, фронтовик, получивший тяжёлое ранение в годы Великой Отечественной войны, – рука у него висела до конца жизни, – очень хотел, чтобы старшая дочь Лариса стала врачом. Сестра отца Зинаида Александровна была врачом-терапевтом. Отец очень уважал свою сестрёнку и всё время говорил Ларисе: «Будешь как тётя Зина».
– Когда с детства тебя так настраивают, то, наверное, выбора уже нет, – говорит Лариса Константиновна. – И я, окончив в 16 лет школу № 7 в Смоленске, поступила в мединститут на лечебный факультет. И ни разу не пожалела, что стала врачом. И ещё мне повезло, что попала работать в поликлинику № 1. Коллектив замечательный! С места на место бегать не в моём характере, вот и работаю здесь 48 лет. Моя младшая сестра тоже медик, но живёт в Харькове. Гуманнее профессии, чем врач, я считаю, нет.

Помогите, пожалуйста!
Лариса Константиновна ежедневно, кроме выходных, ведёт приём с восьми утра, а точного часа окончания приёма больных нет. Раньше 16 часов она редко уходит из поликлиники. Я тут была свидетелем, как оделась она домой идти, поздно уже, отработала своё. Выходит из кабинета, а к ней пациент: «Вы Чайка? Мне посоветовали к вам обратиться за консультацией, примите, пожалуйста, а то ничего не помогает, вся надежда на вас!». Она отказать не смогла.
– Наша поликлиника № 1 – консультационно-диагностическая, и, конечно, на приём ко мне как неврологу, к другим узким специалистам приходят не только те пациенты, кто приписан к нашему лечебному учреждению, но из разных районов города, – рассказывает Лариса Константиновна. – Запись через регистратуру, приём по талонам, но если острая боль, то принимаю сразу, без талонов.
– С какими заболеваниями обращаются к вам?
– Сосудистая патология головного мозга, заболевания периферической нервной системы, вегетососудистая дистония, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и др. Невролог лечит органические поражения нервной системы, но помимо этого мы работаем и как психотерапевты, разговариваем с пациентами.

В глаза посмотреть, поговорить…
– Бывает так, что за оформлением бумажек врач и в глаза пациенту не посмотрит…
– Так вообще нельзя, а уж неврологу просто воспрещается, на мой взгляд. Вот приходит человек, жалуется на плохое настроение, подавленность, чувство одиночества, тревоги. Как можно в это время бумажки заполнять? Надо в глаза человеку смотреть, выслушать внимательно, доброжелательно, но и этого мало. Надо разговаривать с больным. Слово лечит, я в этом не сомневаюсь. И строить беседу необходимо таким образом, чтобы пациент вышел от невролога в лучшем настроении, поверил бы в пользу лечения, прислушался к советам, рекомендациям врача. Без веры в лечение результата не будет. Никакие таблетки не помогут, если человек будет их принимать без веры в результат.
– Сопереживаете?
– Конечно, сопереживаю боли, страданиям. Без этого никак нельзя. Если человек перед тобой не откроется, не расскажет всего, то и лечение назначить сложно.

Следите за своим здоровьем
– Лариса Константиновна, наверное, слышали выражение: все болезни от нервов. Это правда?
– Конечно, сказано поверхностно, но ёмко. От перенапряжения психики. Время сложное, проблем у каждого человека множество.
– И число больных растёт? Раньше, когда вы начинали свою профессиональную деятельность, ведь не были настолько востребованны невропатологи, так тогда назывались неврологи?
– Я это связываю с тем, что раньше люди меньше заботились о своём здоровье. А сейчас стали думать об этом, вот и увеличился поток пациентов – все хотят быть здоровыми, обследоваться, получить консультации. Но вот одна тенденция меня настораживает. Предлагаешь человеку больничный, состояние таково, что необходимо серьёзно лечиться. Отказывается, мол, работать надо. Работодатели не очень любят, когда работник уходит на больничный. Здесь бы надо работодателей поправить. Кто это сделает, не знаю, но важно не загнать человека, вовремя начать лечение. А это выгодно и государству, и работодателю. В нашей поликлинике хорошая лечебно-профилактическая база, мощная диагностика. Есть дневной стационар, где лечатся больные с последствиями острого нарушения кровообращения. В дневной стационар принимают пациентов со всего города Смоленска по направлениям. Лечение качественное: внутривенное капельное введение медикаментов, массаж, ЛФК, большой набор физиотерапии, иглорефлексотерапия. В поликлинике – современная диагностическая база: аппараты спиральной компьютерной томографии для исследования заболеваний спинного, головного мозга, всего тела; РЭГ, ЭЭГ, ультразвуковая допплерография. Предлагаю всем не запускать болезни, следить за состоянием своего здоровья.

Учитесь сопереживать
– Очень сложная ситуация последние полгода в России. Новости по ТВ такие, что после них, наверное, самые здоровые люди пьют валерианку. Война на Украине, рост цен на продукты питания, безработица, особенно среди молодых... Можно научиться как-то абстрагироваться от всего этого?
– Очень много людей обращаются, которым ставлю, например, диагноз «астено-депрессивный синдром лёгкой степени». Это снижение настроения, утомляемость, слабость, потеря интереса к жизни. Обращаются и молодые, и люди среднего возраста, немало одиноких пожилых.
– Но ни УЗИ, ни анализами такой диагноз не подтвердить!
– Да. Надо разговаривать с пациентом, выяснять причину, найти контакт с больным и совместно пытаться выйти из кризиса. Наш менталитет такой, человек хочет, чтобы врач с ним поговорил, посочувствовал. Больной порой близким не может рассказать о том, что его волнует. А врачу доверит – знает, что врачебная тайна будет сохранена. Я в таких случаях назначаю лёгкие успокоительные препараты растительного происхождения. Но если болезнь тяжёлая, то это не профиль невролога, нужен психиатр.

Любить человека
– Конечно, важно получить рекомендации врача, но что может сам человек сделать, чтобы хандра ушла?
– Вести здоровый образ жизни. Режим соблюдать. Сон не менее восьми часов, желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Хороши водные процедуры: контрастный душ, посещение бассейна. Но очень важно научиться любви к ближнему и дальнему человеку, надо культивировать любовь к человеку. Вот приходит на приём женщина и говорит: мол, ненавижу невестку. Кому от этого легче? Ей? Сыну? Невестке? Внукам? Необходимо снять агрессию, ненависть, злобу – это основа скорейшего выздоровления. Сущность русского человека – высокая духовность, я так считаю. Мы без совести и любви жить не можем. Но надо понимать, что не всегда наши желания сбываются. Не всегда жизнь складывается так, как мы хотим. Необходимо научиться радоваться каждому дню, любой погоде, любить родителей, детей, соседей, всех людей.
– Вот сегодня какая погода – серо, темно, скользко, тоску навевает!
– А я вижу иначе, и вы посмотрите так: декабрь на исходе, а тепло как. Это же подарок от природы. Скользко? Можно не торопиться, не бежать по улице, а осторожно, тихонечко прогуляться. Жизнь такова, какую мы сами рисуем для себя.

Купите цветы маме
– Паника, гречка и другие продукты растут в цене, люди запасаются. Рубль падает, люди не знают, как сохранить свои сбережения…
– Я ничем не запасаюсь, ничего не скупаю. Зачем? На всю жизнь не закупишь. Необходимо каждый день проживать как последний. Радоваться жизни. Если не можем изменить обстоятельства, надо изменить своё отношение к этим обстоятельствам. Боитесь роста цен – купите букет цветов маме, любимой девушке. Подумайте о Новом годе, поставьте большую ёлку, украсьте её светящимися игрушками. Это ведь каждый может себе позволить! И купите апельсины, рассыпьте их по квартире – это будут маленькие солнышки в вашем доме!

Фото: Ольга ЧУЛКОВА
Время работает на нас!
Смоленский Гиппократ

Другие новости по теме