Статьи

Земной поклон вам, труженики села!

23 декабря 2014 года в 11:30
В Смоленске чествуют лучших людей агропромышленного комплекса области.

Концертный зал областной филармонии, которая на днях отметила своё 75-летие, гостеприимно распахнул свои двери перед работниками полей и ферм, специалистами, руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, которые изо дня в день, не считаясь со временем, образно говоря, кормят нас. Здесь собрались лучшие из лучших. Позади – год упорного труда, который принёс положительные результаты. Смоленский гектар не идёт в сравнение с воронежскими и кубанскими чернозёмами. Но наши хлеборобы, противопоставив капризам погоды чёткую организацию труда и дисциплину, сумели своевременно убрать зерновые культуры и намолотить более 230 тысяч тонн зерна – самый высокий показатель за прошедшие десять лет. Урожайность по сравнению с 2013 годом увеличилась на пять центнеров.
В авангарде идут земледельцы ЗАО «Тропарёво» Починковского района, которые собрали в закрома 36 тысяч тонн зерна – почти 15 процентов областного каравая. В ООО СП «Боброво» Новодугинского района валовой сбор зерна превысил 10 тысяч тонн, в агрофирме «Наша житница» Гагаринского района – 8 тысяч тонн. Самая высокая урожайность – 44,7 центнера зерна с каждого гектара – получена в СПК «Дружба» Починковского района, по 40 центнеров намолотили в СПК «Боброво» Новодугинского района. Чем не кубанский урожай!
В уборочную страду на хлебной ниве области трудились сотни замечательных механизаторов. Рамки газетного материала не позволяют их всех назвать, но наша газета, начиная с посевной, кончая озимым севом и вспашкой зяби, из номера в номер рассказывала о добросовестной и самоотверженной работе многих из них.
Сегодня нам хочется назвать комбайнера Михаила Горелова из ООО «Балтутино» Глинковского района. Много лет он отдал родной смоленской земле, в совершенстве овладел многими марками сельхозмашин. Налицо и показатели: в нынешнюю страду Михаил Николаевич на комбайне «МЕГА-370» намолотил 1,5 тысячи тонн зерна. За ним закреплён трактор «МТЗ-82», на котором он в течение года выработал в переводе на условные 2 200 гектаров пашни. Это тоже высокий показатель. ООО «Балтутино» хорошо известно не только в районе, но и в области своими стабильными показателями и в растениеводческой, и в животноводческой отраслях.
Слова благодарности будут сказаны сегодня в адрес механизатора из СПК имени Ефремова Угранского района Александра Волкова. Это замечательный труженик, отличный специалист. На своём тракторе «МТЗ-82» он участвовал во всех сельскохозяйственных кампаниях: посевной, заготовке кормов, уборке урожая, озимом севе. Итоговая выработка этого тракториста – 2 700 условных гектаров, самая высокая в области.
Список сельских тружеников можно продолжать и продолжать.
Покупая свежее молоко, сметану, кефир или творог, горожане не задумываются, что в зимнее время ещё задолго до рассвета, а летом с первыми лучами восходящего солнца на молочнотоварные фермы и комплексы ежедневно в любую погоду спешат сотни людей, в основном женщины, чтобы подоить коров и отправить свежую продукцию потребителю. В уходящем году на фоне некоторого снижения маточного поголовья скота в ряде сельхозпредприятий области значительно повысилось производство животноводческой продукции. Среди них – ЗАО «Агрофирма «Катынь», ОАО «Смоленское» по племенной работе и СПК «Талашкино-Агро», ЗАО «Золотая нива» и ООО «Рыбковское» Сафоновского района, СПК «Дружба» Починковского, ООО «Терра» Вяземского районов.
В числе лучших операторов машинного доения коров – Валентина Шацкая из ОАО «Смоленское» по племенной работе. В нынешнем году она увеличила валовой надой от группы коров по сравнению с прошлым голом на десять процентов, а от каждой бурёнки с начала года надоено более 6 тонн молока. За этими цифрами – большой каждодневный труд, профессиональное мастерство.
В народе образно говорят, что большое молоко – в руках доярки и в ногах пастуха. Эти слова можно смело адресовать Виктору Шумакарису из ПСХК «Новомихайловский» Монастырщинского района. Почти десять лет он работает в этом сельхозпредприятии, которое хорошо известно на Смоленщине и по валовому производству животноводческой и растениеводческой продукции входит в первую пятёрку. За Виктором Витаускавичем закреплено дойное стадо в 168 коров. В пастбищный сезон, в пору большого молока, среднесуточные надои достигали 20 килограммов. Сейчас на животноводческой ферме благоприятно проходит зимовка скота, Виктор добросовестно ухаживает за бурёнками, кормит их, убирает помещения.
Среди участников сегодняшнего торжественного чествования и награждения лучших работников АПК Смоленщины – Наталья Зуева, оператор по откорму молодняка крупного рогатого скота ОАО «Племзавод «Рассвет» Новодугинского района. Показатель её работы – 55 тонн привесов за год, а точнее, 55 тонн отличной говядины. Скольких людей накормила эта женщина! Сегодня лучшие по профессии будут отмечены почётными кубками с выгравированными на них фамилиями, а также благодарственными письмами, ценными подарками и премиями.
Богата Смоленщина настоящими сельскими тружениками, достойными, хорошими людьми. В следующем номере «Смоленская газета» назовёт ещё десятки новых имён.
Земной поклон вам, труженики села!

У атомного крейсера «Смоленск» – именины
Здравствуйте, полковник Копытов!

Другие новости по теме