Статьи

В Смоленской области строят сады

29 июля 2014 года в 09:56
На Смоленщине по-прежнему остро стоит проблема с обеспеченностью детей местами в дошкольных учреждениях. Поддержка дошкольного образования стала приоритетом на всех уровнях власти, особое внимание этому вопросу уделяет губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Согласно партийной программе «Единой России» «Детские сады - детям» в Смоленской области за счет федеральных и областных средств ведется строительство семи детских садов. Выполнение сроков строительства взято под особый контроль членами депутатского объединения во главе с председателем областной Думы Игорем Ляховым.

Кроме того, в региональном парламенте создана рабочая группа, возглавляемая руководителем фракции «Единая Россия» Николаем Дементьевым. Депутаты регулярно инспектируют ход строительства и проводят рабочие совещания, на которых обсуждают трудности, связанные с возведением новых детских садов в регионе, проводят мониторинг объема выполненных работ и освоения средств строительными организациями.

По итогам проведенного депутатами изучения ситуации можно отметить, что строящийся в Вязьме садик на 150 мест будет введен в эксплуатацию к 1 сентября. Интенсивно ведутся работы по строительству сада в поселке Ершичи, который также планируется сдать к 1 сентября. И еще один сад на 150 мест возводится в поселке Красный. Строятся детские сады и в областном центре. Один – в Соловьиной роще, второй – в микрорайоне Королевка. В связи с изменением проектно-сметной документации срок сдачи данных объектов перенесен на 15 ноября. Сегодня работы ведутся усиленно: установлен продленный рабочий день, строительство осуществляется и в субботу. Сейчас работы идут в том графике, который утвердили генеральный подрядчик ООО «Мостотранс» и заказчик – Управление госзаказа Смоленской области.

Наряду с этим, члены рабочей группы отмечают, что возведение дошкольных учреждений в городе Рославль и деревне Михновка идет с крайним отставанием. Есть сомнения, что сады будут введены в строй в этом году. В нарушении сроков виноваты генподрядчики ООО «ТСТ Строитель» и ООО «Трасстрой». Проверки выявили, что рабочих нет ни на одной, ни на второй строительных площадках, руководства организации на планерках не бывает - присылают прорабов, начальников участков. Решать вопрос практически не с кем. Администрации Рославльского и Смоленского районов, депутаты-члены рабочей группы поставили вопрос о замене генеральных подрядчиков на данных объектах. Темп строительства ставит под угрозу реализацию программы, выработанной региональным руководством партии.

Оценка выполнения строительных работ и степени готовности объектов, которую сделали депутаты рабочей группы, совпала с мнением Администрации Смоленской области. Совместная работа, проводимая депутатами-единороссами и руководством региона, дает возможность более оперативно решать задачи по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

Фото: www.smoloblduma.ru

На Смоленщину прибыли ещё 105 беженцев
В двух озерах Смоленска обнаружены глисты

Другие новости по теме