Статьи

На Смоленщину прибыли ещё 105 беженцев

29 июля 2014 года в 09:35
Автобусы с гражданами Украины, вынужденно покинувшими свою страну, вечером 28 июля прибыли в Смоленскую область. Представителями администрации Смоленской области в аэропорту Брянска был встречен самолёт МЧС России с вынужденными переселенцами, вылетевший из Ростовской области. К нам прибыло 105 человек, в том числе – 34 несовершеннолетних.
Оказание помощи вынужденным переселенцам координируется специальной межведомственной рабочей группой, созданной по распоряжению губернатора Алексея Островского.
Граждане Украины доставлены в пункты временного размещения в Вяземском (20 человек) и Гагаринском (85 человек) районах, где им предоставлено питание, одежда и медицинская помощь.

Как мы уже сообщали, до конца года Смоленщина должна принять 4515 беженцев. С какими сложностями сталкивается область и как они преодолеваются?

Областное руководство без раскачки взялось решать поставленную задачу. Создан и уже начал действовать оперативный штаб. По инициативе администрации Смоленской области проведены совещания с руководителями муниципальных районов (видеоселектор) и с ведущими работодателями Смоленщины. Совещания провёл руководитель рабочей группы, отвечающей за приём вынужденных переселенцев, – заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации области Лев ПЛАТОНОВ.
Лев Васильевич назвал первоочередные проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы: работа, жильё, детские сады.


Уже здесь!
Уже сейчас на территории нашей области находятся более двух тысяч переселенцев. Пассивность местных властей мешает назвать точную цифру – не хватает данных. Рабочие группы по размещению вынужденных переселенцев должны быть созданы в каждом районе, подчеркнул Лев Платонов. Приём граждан с Юго-Востока Украины – дело государственной важности!
Гости с Украины обслуживаются сотрудниками миграционной службы вне очереди и без квот на иностранную рабочую силу, заверил начальник УФМС России по Смоленской области Николай КАЛУГИН.
Учитывая, что до событий на Украине многие районы Смоленщины обращались с заявками на привлечение иностранной рабочей силы, жизнь сама дала ответ: принимай, глубинка, специалистов!
Стоит напомнить, что дипломы украинских вузов приравнены к российским и признаются нашей стороной.


На рынке труда
Собственная безработица в области составляет около 30 тысяч человек. При этом работодатели Смоленщины заявили в государственную службу занятости 1 620 вакансий, из них чуть более 200 обеспечены служебным жильём – такие данные привёл вице-губернатор Николай КУЗНЕЦОВ.
На сегодня трудоустроены около 50 переселенцев.
В целом с начала года 80 граждан Украины получили разрешения на работу, им также выдано 62 патента и 200 разрешений на временное проживание сроком до трёх лет. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления миграционной службы Николай ГОНЧАРОВ.
Если мы сейчас не поможем беженцам, хлебнувшим столько горя, им больше никто не поможет, обратился вице-губернатор Лев Платонов к работодателям. В каком-то смысле региону повезло: к нам едут трудовые резервы, в том числе – квалифицированные кадры. Наша задача – помочь им найти работу, чтобы они могли содержать свои семьи, помочь с жильём.
Получить информацию о профессиях, которыми владеют прибывшие, потенциальные работодатели могут в центрах временного содержания вынужденных переселенцев, а также в офисах службы занятости населения.
Рачительный хозяин, глава Сафоновского района Вячеслав БАЛАЛАЕВ заверил администрацию области, что найдёт применение талантам и умениям всех прибывших в его район переселенцев. Без работы никто не останется.

На Смоленщину прибыли ещё 105 беженцев


Жилищный вопрос
Не секрет: у нас в глубинке отмечается не только нехватка рабочих мест, но и отсутствие свободного жилищного фонда.
Не случайно первые пункты временного содержания граждан создали в наиболее благополучных районах – Гагаринском и Сафоновском. На днях заработал ещё один пункт – в Вязьме. Но реальность не оставляет вариантов – пункты временного пребывания украинских граждан будут открывать и в других районах Смоленщины.
Уже с понедельника специальная комиссия начала объезжать районы, изыскивая резервы жилья. Беженцы прибывают надолго, поэтому жильё должно быть круглогодичным. Выявленный фонд будет в срочном порядке ремонтироваться. Руководителям муниципалитетов предлагается всячески способствовать работе комиссии.


Скоро 1 сентября…
Областному департаменту по образованию поставлена задача принять на учёбу всех прибывших школьников.
Проблему детских садов необходимо решать прямо сейчас, подчеркнул вице-губернатор Лев Платонов. Один из способов – создание дополнительных групп на базе уже действующих учреждений.
Гости с Украины не претендуют на бюджетные места в вузах Смоленщины. Согласно распоряжению федерального центра, в стране определены 13 вузов, где будут выделены бюджетные места для обучения студентов, прибывших с Украины. Ближайший к нам вуз находится у соседей – это Брянский государственный университет имени академика Петровского.


Как здоровье?
В статусе гостя, не вставая на учёт в ФМС, граждане Украины могут сейчас находиться на территории РФ до 180 дней. При этом им бесплатно оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь, а плановая – на платной основе, отметили на совещании. Но стоит украинцам подать документы на рассмотрение в ФМС, как этот факт автоматически даёт право обратиться в страховую компанию за полисом обязательного медицинского страхования. Таким образом, у переселенцев есть отличная возможность «встроиться» в систему ОМС и пользоваться ею наряду с гражданами России.


Не понаслышке
Смоленщина очень хорошо знает и помнит, что такое война. Смоляне помогут и поделятся последним, как бы нам самим ни было плохо.
Сейчас основную нагрузку несут родственники, знакомые и просто неравнодушные люди, разместившие вынужденных переселенцев у себя. И их не нужно агитировать – они помогают без всяких обращений и просьб, по воле сердца. Вице-губернатор Лев Платонов, координирующий приём беженцев, тронут увиденным до глубины души и так охарактеризовал происходящее: «Жители нашей области приняли граждан Украины как родных!»
Не остались в стороне и предприниматели региона, снабжающие пункты временного размещения игрушками, бытовой техникой. Оказывают конкретную помощь сотрудники органов власти и представители Смоленской и Вяземской епархии, образовательные и другие учреждения – детским питанием, одеждой, молочной продукцией, постельным бельём.


А как у соседей?
Согласно постановлению № 691, общее число вынужденных переселенцев с Украины в Россию до конца года оценивается в 150 тысяч человек. Смоленской области предписывается приютить 3,01% от этой величины, или 4 515 человек. Если посмотреть параметры наших соседей по ЦФО, то 3,01% – это очень высокий показатель. Самый большой для 18 субъектов округа. Столько же – 3,01% – у наших соседей в Калужской области. В Брянской, для сравнения, – 0,01%. В Москве и Московской области, богатейших субъектах Федерации, – вообще по нулям. Псковская область (Северо-Западный округ) примет 0,47%, или 705 человек. В Санкт-Петербурге – тоже ноль, зато в Калининградской области – абсолютный максимум: 9 030 переселенцев (6,02%).


ВАЖНО
Горячая линия для граждан Украины
На базе Главного управления МЧС России по Смоленской области в круглосуточном режиме функционирует телефон горячей линии для оказания первостепенной помощи жителям Юго-Востока Украины, прибывающим в Смоленскую область, – 8(4812) 62-44-44.
По этому номеру граждане Украины, вынужденно покинувшие страну, могут проконсультироваться по всем интересующим их вопросам.
На сайте ГУ МЧС (www.67.mchs.gov.ru) можно найти адреса пунктов приёма гуманитарной помощи, а также список предприятий для трудоустройства граждан, прибывших с Украины, – с предоставлением жилья.
Новое в законе о госрегистрации юрлиц и ИП
В Смоленской области строят сады

Другие новости по теме