Статьи

В двух озерах Смоленска обнаружены глисты

29 июля 2014 года в 10:39
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области по результатам исследования проб воды, проведенных областным Центром гигиены и эпидемиологии, сообщает следующее.

В пробе воды озера лесопарка Киселевка и в пробах донного осадка из озер лесопарков Киселевка, Реадовка обнаружены яйца глистов.

Исследования объектов окружающей среды в зонах отдыха в Смоленске показывают следующее. Если на стадии подготовки зон отдыха к купальному сезону в воде обнаруживались яйца токсокар (выделяются животными главным образом собаками), то в настоящее время обнаруживаются возбудители паразитарных болезней, носителями которых являются люди. Последнее свидетельствует о несоблюдении отдыхающими правил личной гигиены.

- Учитывая изложенное выше, обращаем внимание отдыхающих на необходимость соблюдения правил личной гигиены. Сообщаем, что опасно заглатывать озерную или речную воду, которая может содержать возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Нельзя допускать на пляжах выгул и купание собак, являющихся резервуаром возбудителя токсокароза, - сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзра. - Кроме того, при наличии на водоеме водоплавающей птицы, развитии водорослей после купания возможно появление на коже следов раздражения в виде высыпания, покраснения и зуда. Причиной указанных симптомов могут являться токсичные вещества, выделяемые водорослями, и паразиты. Во избежание негативных последствий отдыха перед купанием в открытом водоеме рекомендуем обращать внимание на его состояние, а после купания принимать душ.
В Смоленской области строят сады
Эксклюзив от «Смоленской газеты»

Другие новости по теме