«Точка роста» – полёт нормальный
Образование

«Точка роста» – полёт нормальный

6 марта 2022 года в 18:00

В федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» Хиславичская средняя школа вошла ещё в 2020 году. В его рамках здесь был создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», основной целью которого является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также во внеурочной деятельности.

Работа «Точки роста» в школе строится следующим образом: в первую половину дня в специализированных кабинетах проходят уроки, а во второй половине дня ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети получили возможность изучать предметы «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Педагоги школы также используют оборудование центра в образовательных целях – для демонстрации видеофильмов, видеоуроков, проведения различных онлайн-мероприятий (олимпиады, диктанты, игры) и организации воспитательных мероприятий.

В 2021/2022 учебном году в «Точке роста» функционируют следующие объединения: «Шахматы», «Шкатулочка» – руководитель И.А. Галынская; «Школа безопасности и основы первой помощи» – Т.В. Герасимова; «Арт-текстиль», «Народная культура родного края» – Н.А. Хацкова; «Основы черчения и чертёжной грамоты», «Мультстудия», «Основы 3D-моделирования» – Е.А. Кавалерова; «История района в лицах и событиях» – Л.М. Романова; «Основы программирования», «Лего-конструирование» – Н.А. Ковалёва; «Первые шаги в мире компьютеров» – В.И. Киреенкова. Всего в центре «Точка роста» во внеурочное время получают дополнительное образование 154 человека.

Вместе с тем работа центра не ограничивается занятиями только для членов созданных в ней объединений – в нём регулярно проводятся Дни открытых дверей. В одном из них, например, приняли участие ученики 5–9-х классов.

В рамках Дня открытых дверей было проведено большое количество мероприятий. Одно из них – «Турнир по управлению квадрокоптерами», где ребята продемонстрировали всё, чему научились. Номинации говорят сами за себя: «самый быстрый», «самый настойчивый», «самый виртуозный»… Зрители поддерживали ребят аплодисментами, а желающие испытали себя в роли пилотов квадрокоптера. Оказывается, это не так-то просто.

Ребята, кроме того, участвовали во Всероссийском иммерсивном квесте, организованном в рамках проекта «Иммерсивная школа. VR-Школа» совместно с Агентством стратегических инициатив. Мероприятие проводилось в формате деловой игры с применением виртуального шлема: ученики отрабатывали правила поведения в смоделированных ситуациях при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах. В роли наставника выступал учитель – он модерировал квест для школьников, а помогал ему в этом ученик 9-го «А» класса Владислав Осипенков.

Объединением дополнительного образования «Шахматы» был организован шахматный турнир. Соревнования прошли по возрастным группам: старшая – 6–7-е классы, младшая – 3-й «А» класс. В старшей группе абсолютным победителем стал ученик 7-го «А» класса Валерий Ларченков. В младшей группе среди девочек первенство разделили Элина Говорушкина и Диана Солдатенкова. Среди мальчиков победа досталась Станиславу Лапшину.

Участники объединения дополнительного образования «Шкатулочка» на музыкальном занятии представили премьеру песни «Синий платочек», подготовленную для участия в песенном онлайн-флешмобе с таким же названием. Как всегда, интересным и увлекательным стало занятие кружка «Мультстудия»: ребята показали, что создание мультфильмов им уже вполне по силам.

В сфере защиты персональных данных никто из нас не застрахован от ошибок. И риск человеческих ошибок значительно увеличивается, если у нас нет базового понимания кибербезопасности. На то, чтобы минимизировать такие риски, был направлен онлайн-тест «Основы кибербезопасности».

Отведённое время пролетело незаметно – так бывает тогда, когда интересно. Все занятия, проведённые в рамках Дня открытых дверей, были не только занимательными, но и глубоко познавательными для всех собравшихся. Подтверждением тому служат детские глаза – увлечённые, открытые, вдумчивые. Итоги Дня открытых дверей подвела почётный гость школы, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова. Поблагодарив всех ребят за работу, Светлана Николаевна отметила и роль педагогов – людей увлечённых и творческих, благодаря которым растут знания и умения подрастающего поколения. Само название «Точка роста» определяет то, что именно отсюда, из школы, ребята будут расти, добиваться новых успехов. Это точка отсчёта для каждого, ступенька к новым знаниям и открытиям.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ

Елена АДАШАН, газета «Хиславичские известия»

«Точка роста» в Прудковской школе
Команда смоленской гимназии № 4 участвует в полуфинале конкурса «Флагманы образования. Школа»