Алексей Островский поручил ускорить строительство детского сада на Королевке
Образование

Алексей Островский поручил ускорить строительство детского сада на Королевке

5 мая 2020 года в 09:45

Губернатор Алексей Островский в рамках рабочей поездки по городу Смоленску побывал на строительной площадке детского сада в микрорайоне Королевка.

Напомним, строительство нового дошкольного учреждения на 150 мест в микрорайоне Королевка ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено порядка 113 миллионов рублей. Стоит отметить, что возведение данного детского сада и сроки его ввода в эксплуатацию находятся на личном контроле главы региона.

«Константин Николаевич (Ростовцев, и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству), доложите, пожалуйста, как у нас обстоят дела со сроками сдачи данного объекта, какова его техническая готовность, есть ли нарушения графика выполнения строительных работ, существуют ли какие-либо проблемные вопросы, и если это так, то как они решаются?», - спросил Алексей Островский.

Константин Ростовцев доложил, что строительство данного объекта осуществляет компания «СтройАктив», на данный момент техническая готовность объекта составляет около 30%. На стройплощадке работает 60 человек, задействовано 8 единиц техники.

Дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. На первом этаже разместятся ясельные группы для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, пищеблок и медицинский кабинет. На втором этаже – группы для детей от 3 до 7 лет, танцевальный и музыкальный залы. Планируется, что детский сад будет построен и введен в эксплуатацию к 1 сентября.

«В то же время отмечу, что на данный момент отставание от графика производства работ составляет около 30 дней. В большей степени это связано с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», - пояснил Ростовцев.

Так, в частности, из-за введенных ограничительных мероприятий увеличились сроки поставки необходимых строительных материалов из Москвы – например, кабельную продукцию получили на 10 дней позже.

«Константин Николаевич, несмотря на пандемию коронавируса, которая в той или иной степени влияет на интенсивность выполнения строительных работ, прошу держать на ежедневном контроле срок сдачи этого объекта. Мы его строим для самых главных людей в нашей жизни – для детей. Поэтому детский сад должен быть сдан строго по графику и введен в эксплуатацию. Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что определенное время понадобится на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Поэтому нужно вести конструктивный диалог с подрядной организацией и ускорить темпы работ для того, чтобы сократить 30-дневное отставание от графика и завершить стройку в указанные сроки», - поручил губернатор.

Константин Ростовцев заверил, что поручение будет исполнено.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске обсудили вопрос завершения учебного года
Алексей Островский проинспектировал результаты работ по созданию центра «Точка роста»