В Смоленске обсудили вопрос завершения учебного года
Образование

В Смоленске обсудили вопрос завершения учебного года

4 мая 2020 года в 19:15

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам функционирования системы образования Смоленской области в условиях действия режима повышенный готовности, который был введен указом губернатора в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Ключевым вопросом повестки стало обсуждение сроков завершения 2019-2020 учебного года в школах региона. Как доложила профильный вице-губернатор Вита Хомутова, в период с 6 по 30 апреля образовательные программы реализовывались с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

«По вашему поручению, Алексей Владимирович, ограничительные мероприятия были продлены до 12 мая включительно. При этом продолжается реализация образовательных программ в дистанционной форме, – сказала заместитель губернатора Вита Хомутова. – Учитывая рекомендации, данные Министром просвещения России Сергеем Сергеевичем Кравцовым, предлагаю следующие этапы завершения учебного года в нашем регионе: в 1-8 классах [80 510 учеников] провести аттестацию по всем предметам учебного плана в срок до 15-16 мая (в зависимости от режима учебной недели – пятидневного или шестидневного). В 10 классах [2 758 учеников] – до 22-23 мая. При этом оценки за четвертую дистанционную четверть не должны негативно влиять на итоговые, годовые».

«Насколько мне известно, профильное Министерство предлагает считать датой окончания учебного года для обучающихся 10 классов – 29-30 мая, – отметил Алексей Островский. – На чем основывается ваша, Вита Михайловна, инициатива завершить учебный год фактически на неделю раньше?».

По словам Виты Хомутовой, анализ, проведенный Департаментом по образованию и науке в школах региона, свидетельствует о том, что образовательные программы для 10 классов выполнены практически в полном объеме. Кроме того, проведение всероссийских проверочных работ перенесено на начало следующего учебного года.

«В связи с этим полагаю, что десятиклассники могут закончить учебный год ранее указанного срока, – сообщила Вита Хомутова. – Министерство просвещения не возражает против подобного решения».

Отдельно в своем докладе профильный заместитель губернатора остановилась на сроках окончания учебного года в 9 и 11 классах.

«Поскольку учащимся 9 и 11 классов [9 991 ученик] предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, предлагается следующий вариант организации учебного процесса: в срок до 15-16 мая провести аттестацию по всем предметам учебного плана, кроме обязательных, по которым учащиеся будут сдавать госэкзамены. Затем [с 15 по 30 мая] девятиклассники будут обучаться только по двум предметам – русский язык и математика, а одиннадцатиклассники, в свою очередь, – по русскому языку, математике и трем дополнительным дисциплинам по выбору, в зависимости от того, какие экзамены они решили сдавать, – подчеркнула Вита Хомутова. – Таким образом, учебный год для них завершится 29-30 мая. В то же время в период с 29 мая по 8 июня для учеников выпускных классов будет организовано проведение консультаций в целях подготовки к государственной итоговой аттестации. Министерство просвещения также не возражает против данного решения».

«Вита Михайловна, все предложения, которые вы сейчас озвучили, считаю разумными и оправданными, – сказал Алексей Островский. – Поддерживаю обозначенные сроки».

Далее участники совещания рассмотрели вопрос обеспечения школьников продуктовыми наборами, которые приобретались за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

По словам Виты Хомутовой, в рамках исполнения данного поручения губернатора профильным Департаментом были определены категории обучающихся образовательных организаций, имеющих право на получение таких наборов, приняты соответствующие областные и муниципальные нормативные правовые акты, сформирован примерный перечень наборов, одобренный Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области. В частности, туда вошли крупы, сахар, макаронные и кондитерские изделия, сок, растительное масло, а также рыбные консервы, сгущенное молоко, чай, шоколад.

Всего продуктовыми наборами, по словам заместителя губернатора, были обеспечены 46 тысяч 408 школьников. При этом для учащихся начальных классов наборы приобретались за счет средств муниципальных образований. Их размер рассчитывался исходя из стоимости одноразового горячего питания на одного ребенка в день (завтрак). Следует учитывать, что в разных муниципалитетах были предусмотрены разные объемы финансирования на эти цели, в связи с чем продуктовые наборы могли отличаться друг от друга. Учащиеся 5-11 классов из малоимущих семей обеспечивались наборами за счет средств областного бюджета. Отдельные категории школьников, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья, получали продукты из расчета двухразового горячего питания в день (завтрак и обед), которые приобретались за счет областного и муниципального бюджетов.

Также Вита Хомутова подчеркнула, что выдавались наборы по определенному графику в соответствии со всеми ограничительными мерами, установленными в связи с угрозой распространения коронавируса.

«Считаю, что в сложившихся условиях данная мера стала существенной поддержкой для семей, воспитывающих детей школьного возраста, – отметил Алексей Островский. – Каким образом эта работа продолжится в мае?».

«Алексей Владимирович, в этой части у нас есть предложение – рассмотреть возможность предоставления продуктовых наборов за май 2020 года, исходя из расчета количества рабочих дней [17], а не дней обучения школьников», – сообщила Вита Хомутова.

«Хорошо, Вита Михайловна, на мой взгляд, это верное решение, – сказал Алексей Островский. – Подготовьте соответствующую служебную записку на мое имя, чтобы я дал необходимые поручения».

Фото: admin-smolensk.ru

Как будут учиться смоленские школьники с 6 по 8 мая
Алексей Островский поручил ускорить строительство детского сада на Королевке