Образование

Детский сад в Алтуховке Смоленского района должен открыться до конца года

24 сентября 2019 года в 12:33

Сегодня, 24 сентября, глава региона Алексей Островский совершает очередную рабочую поездку. Первым пунктом в графике сегодняшних мероприятий стала строительная площадка детского сада на 150 мест в деревне Алтуховка Смоленского района.

Напомним, строительство данного дошкольного учреждения осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография» – новый детский сад обеспечит местами маленьких смолян, проживающих в одном из густонаселенных микрорайонов областного центра.

Стоит отметить: возведение этого детсада, как и аналогичного объекта в микрорайоне Королевка, находится на личном контроле Алексея Островского. Обсуждая вопросы строительства социальных учреждений, глава региона обращал внимание своих подчиненных на необходимость строжайшего соблюдения сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Прибыв на стройплощадку социального объекта, глава региона поинтересовался у директора компании-застройщика «Агрожилстрой» Вадима Косых, как идут строительные работы.

Руководитель организации сообщил, что на сегодняшний день готовность детского сада составляет почти 75%. На первом этаже уже готовы полы, что позволит через неделю начать подключение к теплоснабжению и продолжить отделку помещений. В хозяйственных помещениях уложена плитка, и в начале следующей недели, отметил Косых, строители приступят к установке необходимого оборудования.

Работы на кровле будут завершены через три недели, проинформировал директор «Агрожилстрой» Алексея Островского, и к концу октября планируется завершить общестроительные работы. Соблюдение этого графика позволит ввести детский сад в эксплуатацию уже к середине ноября, отметил Вадим Косых.

«А по контракту когда сдача объекта запланирована?», – поинтересовался Алексей Островский.

«2 декабря. Но мы постараемся выполнить весь объем работ на две недели раньше», – ответил Вадим Косых, проинформировав главу региона о том, что компания, помимо прочего, занимается и обустройством подъездных путей к детскому саду.

«Молодцы. Это очень хорошо. Я знаю, что вы эту работу проводите. Главное – выполнить работы в срок», – поставил задачу Алексей Островский.

Успеет ли детский сад открыть свои двери для детей, поинтересовался, в свою очередь, губернатор, отметив:

«Я бы очень хотел, чтобы детишки здесь в преддверии Нового года уже приняли участие в новогодних утренниках».

Необходимые мероприятия по лицензированию детского сада профильные органы власти будут стараться завершить в кратчайшие сроки, сообщила главе региона руководитель областного департамента по образованию Вита Хомутова.

В ходе посещения строительной площадки отмечалось, что посещать детский сад смогут как дети, проживающие в областном центре, так и маленькие жители Смоленского района. Садик, напомним, откроется для воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет.

«Еще раз акцентирую ваше внимание, Вита Михайловна, на необходимости успеть все сделать так, чтобы до конца этого года детский сад уже открыл свои двери для ребят», – сказал Алексей Островский.

Подчиненные заверили главу региона, что все необходимое для этого будет сделано.

«Беру с вас слово», – подвел итог первой части рабочей поездки губернатор.

Фото: Валерия Майорова

Видео: группа «Островский в эфире»

Алексей Матвеев

Алексей Островский выделит средства на ремонт кровли сельской школы
Смоленские предпенсионеры могут бесплатно получить новые знания