Образование

Алексей Островский выделит средства на ремонт кровли сельской школы

23 сентября 2019 года в 13:34

В рамках рабочего визита в Монастырщинский район губернатор Алексей Островский побывал в Новомихайловской средней школе.

Здесь в этом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» ведутся работы по капитальному ремонту спортивного зала. Сегодня в школе обучается 83 школьника (общая численность жителей в населенном пункте – 284 человека).

Алексей Островский попросил озвучить первоочередные проблемы, которые требуют содействия губернатора. Директор Новомихайловской средней школы Петр Счастливый рассказал, что кровля здания нуждается в ремонте. Кроме того, учебному заведению не хватает технического оборудования, в том числе, компьютеров (большая часть техники уже достаточно старая).

Глава региона поручил совместно с профильным департаментом просчитать сметную стоимость работ по ремонту кровли и направить ему соответствующую служебную записку. «На эти цели я средства, безусловно, выделю», - подчеркнул губернатор.

Также Алексей Островский поручил просчитать, сколько будет стоить приобретение новых компьютеров для школы.

«По ремонту крыши точно поможем, по новым компьютерам изучим цену вопроса», - отметил губернатор, обращаясь к директору школы.

Стоит отметить, что комплектность классов в Новомихайловской школе в среднем, составляет по 10 учеников в классе. В школе 11 классов. В начальных - обучается 32 человека, 42 - в средних и еще 9 - в старших классах.

«При этом хочу отметить, что наши выпускники достойно сдают ЕГЭ, практически весь выпуск поступает в высшие учебные заведения, - рассказал директор школы. - В этом году выпуск был 5 человек всего – и все поступили на бюджет».

«Здорово! Я много по школам езжу, далеко не везде так говорят. Это очень радует, что около 90% ваших выпускников поступают в вузы, причем, на бюджетное отделение, что немаловажно. Значит, учителя хорошие. Насколько у вас ощутим дефицит педагогических кадров?», - спросил губернатор.

Петр Счастливый отметил, что в школу приходят работать молодые педагоги. С прошлого года здесь работает молодой специалист – учитель начальных классов. Кроме того, раньше были проблемы с учителем иностранных языков. Преподаватель, приехавшая из города, «продержалась» год, зато другой специалист - местная жительница, которая после обучения вернулась преподавать сюда, работает уже четвертый год.

Фото: Валерия Майорова, admin-smolensk.ru

ЕГЭ и ЦТ как тормоз интеграции
Детский сад в Алтуховке Смоленского района должен открыться до конца года