Образование

В Смоленском районе обновили «Золотую рыбку»

6 сентября 2019 года в 17:16

Крупнейший в Смоленском районе детский сад «Золотая рыбка» уже несколько месяцев радует своих воспитанников и их родителей – в учреждении по поручению губернатора Алексея Островского отремонтировали ясельную группу, приобрели мебель и заменили окна.

Стоит напомнить, детский сад «Золотая рыбка», расположенный в Печерске, был построен в 80-х годах прошлого века, и сегодня его посещают 354 ребенка. В детском саду работают музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная, есть спортивная и игровые площадки.

В 2017 году в рамках реализации программы «Доступная среда» в учреждении открыли группу для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Ее оснастили самым современным оборудованием, которое позволяет развивать у детей мелкую моторику, внимание и логическое мышление.

В марте нынешнего года был закончен косметический ремонт помещения ясельной группы детского сада, которую посещают 22 малыша. Для группы «Улыбка» приобрели мебель, кроме того, во всем детском саду заменили окна и витражное остекление.

Эти работы, стоит отметить, были выполнены при поддержке губернатора Алексея Островского, который в прошлом году посетил «Золотую рыбку» в рамках своей рабочей поездки в Смоленский район.

Тогда глава региона обратил внимание на неудовлетворительное состояние напольного покрытия в ясельной группе и поручил своему заместителю Оксане Лободе совместно с директором учреждения Еленой Митрюшиной, главой района Ольгой Павлюченковой и сотрудниками муниципального комитета по образованию проработать вопрос о том, какой объем финансовой помощи требуется детскому саду.

По итогам проведения проектно-сметных работ было принято решение о выделении денежных средств на ремонт – общая стоимость работ составила свыше 2,1 млн рублей, основная часть из которых – 1,97 млн была выделена из средств резервного фонда администрации Смоленской области. Стоит отметить, что все необходимые работы были проведены в максимально кратчайшие сроки.

Новые окна и витражи детского сада уже несколько месяцев радуют воспитанников учреждения, их родителей и членов педагогического коллектива. Положительные эмоции добавляют и ремонт, а также новая мебель, установленная в ясельной группе «Улыбка».

«Буквально на днях Президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что вместе со строительством новых школ и детсадов нельзя забывать о ремонте уже существующих. Мне как руководителю детского дошкольного учреждения особенно приятно осознавать тот факт, что у руководства нашей области и лично у губернатора Алексея Владимировича Островского, главы нашего района Ольги Николаевны Павлюченковой сегодня есть огромное стремление не только строить новые объекты, но и приводить в порядок те, которые уже функционируют много лет. Просто сердце радуется, что сегодня для детишек создаются чудесные условия для того, чтобы они могли развиваться, образовываться, воспитываться», – делится впечатлениями заведующая «Золотой рыбкой» Елена Митрюшина.

В лицее-интернате для одаренных детей «Феникс» отметили День знаний
«Единая Россия» предложила утвердить единый для всех учителей перечень обязательной отчетности