Образование

«Единая Россия» предложила утвердить единый для всех учителей перечень обязательной отчетности

7 сентября 2019 года в 09:05

По итогам заседания дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека» на тему «Антибюрократическая учительская инициатива» партийцы предложили федеральному Министерству просвещения унифицировать и сократить формы отчетности, а также надзорные мероприятия для учителей, в том числе минимизировать дублирование электронных и письменных документов.

Участники дискуссии предложили утвердить единый для всей страны исчерпывающий перечень обязательных отчетных документов для педагогов, в который должны войти: учет успеваемости обучающихся (ведение электронного дневника и электронного журнала); поурочный план (технологическая карта урока) и учебная программа (календарно-тематический план занятий). Помимо этого, Минпросвещению предлагается минимизировать количество отчетов и их формы.

Ранее в 56 регионах страны состоялись региональные дискуссии на тему «Антибюрократическая учительская инициатива». Участие в ней приняли более 700 экспертов, общественников, учителей, представителей органов образования и родительского сообщества.

Наибольшее количество предлагаемых мер касалось повышения эффективности электронного документооборота; унификации форм отчетности; уменьшения объема данных, заносимых в электронный журнал; наполнения сайтов образовательных организаций актуальной информацией; пересмотра аттестационных процедур для учителей и ряда других вопросов педагогической деятельности.

Всего по результатам региональных дискуссий в Центральный исполком «Единой России» поступило более 5 тысяч предложений по уменьшению «бумажной» нагрузки на преподавателей.

Фото: smolensk.er.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленском районе обновили «Золотую рыбку»
Для юных смолян открыли Школу юного пожарного