Образование

Смоленская область приняла участие в Общероссийском родительском собрании

30 августа 2019 года в 18:01

Сегодня, 30 августа, на площадке Санкт-Петербургской академической гимназии № 56 состоялось VI Общероссийское родительское собрание с участием министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. Представители большинства регионов принимали участие в данном мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Напомним, мероприятие проводится в нашей стране с 2014 года для того, чтобы жители регионов могли получить актуальные ответы на вопросы об отечественном образовании.

От нашей области в Общероссийском родительском собрании принимали участие представители общественных организаций, активисты народного фронта, представители регионального Роспотребнадзора, руководство регионального департамента по образованию и науке, а также инициативная группа родителей и учителей смоленских школ.

В ходе мероприятия обсуждались такие важные темы, как безопасность детей, их культура поведения в школе, введение новых дисциплин, промежуточная аттестация и ЕГЭ, качество образования.

Участники совещания из нашего региона поинтересовались у министра просвещения, возможно ли создать специальную программу, которая могла бы посодействовать решению вопроса будущего трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья, а также задали вопрос о предоставлении психолого-педагогической помощи родителям в формате бесплатных консультаций в следующем году.

Ольга Васильева подчеркнула, что по вопросу профориентации ребят с инвалидностью ОВЗ и инвалидностью ведётся масштабная работа. Готовится карта России, на которой будут отмечены все предприятия, готовые трудоустроить молодых специалистов с ограниченными возможностями.

Что касается центров психолого-педагогической помощи, то они будут только наращивать свою деятельность. Министр просвещения России заверила смолян, что федеральный проект останется не только бесплатным и дистанционным, но также к этой деятельности будет привлекаться всё больше некоммерческих социально ориентированных организаций.

Всего к началу трансляции со всей страны поступило более 1,5 тысяч вопросов.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

В преддверии нового учебного в Смоленске прошло августовское совещание учителей
В Детской школе искусств в Дорогобужском районе обновили музыкальное оборудование и закупили инструменты