Образование

В преддверии нового учебного в Смоленске прошло августовское совещание учителей

30 августа 2019 года в 12:45

В преддверии нового учебного года смоленские педагоги проводят свое августовское совещание, на котором обсуждают результаты и приоритетные направления развития региональной системы образования.

В этом году темой совещания, которое прошло в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, была определена «Архитектура региональной системы образования: проектируем будущее».

Перед тем, как началось августовское совещание учителей, губернатор Алексей Островский, который принял участие в мероприятии, осмотрел экспозицию выставки «Сердца, отданные детям», посвященную истории развития дошкольного воспитания в городе Смоленске с 1918 года до наших дней.

Еще в июне на личный прием к главе региона пришла руководитель музея истории развития дошкольного воспитания и образования Смоленска Галина Дергачева, и тогда прозвучало предлоежине организовать выставку-презентацию музея в преддверии Дня знания на площадке Культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Выставка включает в себя редкие экспонаты: архивные документы, справки, альбомы, награды, фотографии, воспоминания, голосовые записи.

Среди основных мероприятий педагогического совещания – виртуальный педагогический совет, секционные вебинары областных методических объединений, форумы, пленарное заседание и др. Стоит отметить, что в этом году его участниками стали более полутора тысяч человек. Педагогические работники обсудили актуальные проблемы, в числе которых – достижение стратегических целей национального проекта «Образование», обновление содержания и повышение качества образовательного процесса в регионе, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических, национально-культурных традиций и пр.

В своем приветственном слове Алексей Островский акцентировал внимание на основных направлениях развития системы образования в регионе, которые, в том числе, осуществляются в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

- Происходящие в последнее время изменения в сфере образования России и Смоленщины направлены, прежде всего, на создание необходимой современной инфраструктуры, внедрение инновационных подходов к обучению, подготовку и переподготовку профессиональных кадров, а также повышение их квалификации, и, что крайне важно – создание наиболее эффективных механизмов управления образовательной сферой, - сказал губернатор, обращаясь к участникам августовского совещания педагогов.

Шаги по достижению нового качества образования в рамках национального проекта «Образование», созданного по Указу Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», сформулированы в семи региональных проектах.

- Уже к 2022 году архитектура системы образования Смоленской области значительно изменится за счет создания инновационных структур, позволяющих обеспечить успех и личностный рост практически каждого обучающегося, - подчеркнул Алексей Островский.

В частности, как отметил глава региона, в следующем году будет создан Центр цифрового образования детей – «IT-куб», занимающийся интеллектуальным развитием детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Тогда же начнет работать первый передвижной детский технопарк «Кванториум», предназначенный для проведения в сельской местности занятий по таким инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям, как робототехника, промышленный дизайн, виртуальные технологии. На базе Смоленского областного института развития образования станет функционировать региональный методический центр дополнительного образования, координирующий деятельность муниципальных опорных центров, где дети и взрослые смогут проявить свои способности в различных сферах творческой и технической деятельности.

В 2021 году в Смоленске откроются два Центра непрерывного повышения профессионализма педагогических кадров, мы создадим Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, наделенный полномочиями осуществлять деятельность по проведению добровольной независимой оценки профессиональной квалификации руководящих и педагогических кадров образовательных организаций.

- Создание к 2021 году ста Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволит обновить материально-техническую базу общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов, - сообщил губернатор участникам совещания.

Вместе с тем, будут созданы 5 организаций, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще через год для талантливых, мотивированных ребят на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия откроется оснащенный новейшим оборудованием Центр выявления и поддержки одаренных детей «Смоленский Олимп» – прообраз президентского образовательного центра «Сириус».

В это же время в регионе начнет работать Центр опережающей профессиональной подготовки, что предоставит возможность любому жителю Смоленской области, вне зависимости от возраста и образования, овладеть перспективными рабочими специальностями на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе, стандартам «WorldSkills», и в короткие сроки приобрести востребованную на рынке труда профессию. В связи с этим особо акцентирую ваше внимание на активное участие в движении «Молодые профессионалы», которое было инициировано главой государства Владимиром Владимировичем Путиным. Оно стало драйвером развития системы профобразования в нашей области. И мы вправе гордиться результатами, которые демонстрируют смоляне в ходе Национальных чемпионатов «WorldSkills». За 4 года участия в копилке Смоленской области 4 золотых, 6 бронзовых и 3 медали за профессионализм по различным компетенциям.

Более того, впервые в этом году смоляне – студенты Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования, сотрудники завода «Авангард» Никита Мамонтов и Владислав Серегин – участвовали в Мировом чемпионате профессионального мастерства в категории «FutureSkills» («Навыки будущего»). В компетенции «Технологии композитов» наши ребята заняли 4-ое место. Считаю, что для дебюта это очень хороший результат.

- По моему поручению новое руководство департамента по образованию и науке самое пристальное внимание уделило проведению Единого государственного экзамена. С этой целью было выстроено конструктивное взаимодействие с Рособрнадзором, устранены допущенные ранее недостатки, - особо отметил глава региона.

В заключении своего выступления Алексей Островский поблагодарил педагогические коллективы Смоленщины за проведенную работу и выразил уверенность, что благодаря стратегическим инициативам Президента России и реализации региональных проектов при непосредственном деятельном участии учителей будет достигнуто новое качество образования на всей территории Смоленской области.

В продолжение мероприятия глава региона вручил отличившимся педагогическим работникам образовательных учреждений государственные награды – нагрудные знаки к почетному званию «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В своем напутственном слове митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил, что в государстве и в регионе, в частности, прилагается множество усилий в направлении цифровизации системы образования. Однако, следует обращать внимание и на другую не менее значимую составляющую учебного процесса – это воспитание. В Смоленской области, по словам митрополита, делается многое, чтобы облегчить труд педагога, и в этой связи владыко Исидор выразить благодарность губернатору Алексею Владимировичу Островскому и его команде.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

СмолГУ отметит День знаний открытием Центра робототехники
Смоленская область приняла участие в Общероссийском родительском собрании