Образование

У губернатора обсудили ход реализации ряда регпроектов

28 августа 2019 года в 14:17

На рабочем совещании со своим заместителем Полиной Хомайкой губернатор Алексей Островский обсудил ход реализации ряда региональных проектов, которые входят в национальный проект «Образование».

Так, Полина Хомайко доложила главе региона о том, как идет выполнение регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

По словам вице-губернатора в следующем году будет создаен Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе областной технологической академии. На эти цели из федерального бюджета регион получит более 12,8 миллиона рублей, наряду с этим предусмотрено региональное софинансирование.

- В этом вопросе рисков не вижу, - отметила Полина Хомайко.

Что касается внедрения целевой модели цифровой образовательной среды – это серьезное мероприятие, в нем участвуют 299 образовательных учреждений региона, в том числе, муниципальные школы. В следующем году таких школ будет 101, а еще через год 198. Заявленные образовательные учреждения будут подключать к высокоскоростному интернету, приобретать современное компьютерное оборудование. На эти цели из средств федерального бюджета будет направлено 654 миллиона рублей.

Далее Полина Хомайко проинформировала губернатора о ходе выполнения регионального проекта «Учитель будущего».

- Ключевая цель проекта – осуществление непрерывного дополнительного профобразования педагогических работников на основе диагностики их компетенций с учетом анализа запросов в овладении новыми навыками и результатов добровольной независимой оценки, в соответствии с которыми будут определяться образовательные программы для каждого педагога, - сообщила вице-губернатор.

В рамках данного регионального проекта предусмотрено создание двух центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и одного центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Наряду с этим вице-губернатор сообщила Алексею Островскому, как идет реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

По словам Полины Хомайко в этом году в рамках проекта регион получил два гранта. Деньги выиграли Центр дополнительного образования №1 города Смоленска, а также некоммерческая организация «Центр помощи детям и семьям «Горизонт».

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленские единороссы готовятся реализовать «Антибюрократическую учительскую инициативу»
СмолГУ отметит День знаний открытием Центра робототехники