Образование

В Смоленской области назвали «Воспитателя года»

28 мая 2019 года в 09:24

В Смоленске состоялась церемония награждения победителя и лауреатов ХI областного конкурса «Воспитатель года». Финалистов конкурса наградил губернатор Алексей Островский.

Напомним, в этом году за звание «Воспитатель года» боролись 13 педагогов организаций дошкольного образования из Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов.

Все участники прошли заочный и очный туры, которые включали подготовку Интернет-портфолио, написание эссе на тему «Я - педагог», представление творческих презентаций педагогических наработок и демонстрацию практического опыта на мероприятии с участием детей. По результатам данных испытаний были определены пять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.

В третьем туре им предстояло провести мастер-класс, а также принять участие в круглом столе, посвященном обсуждению актуальных педагогических проблем: инклюзивного образования, профессиональных стандартов педагога в современном образовании и т.д.

«Как главе региона мне приятно отметить, что конкурс «Воспитатель года» занимает достойное место в календаре ярких, заметных событий в жизни профессионального педагогического сообщества, - сказал Алексей Островский, открывая торжественную церемонию. Конкурс, по словам губернатора, стал той авторитетной региональной площадкой, где не от случая к случаю, а системно, методично ведется работа по изучению, обобщению и распространению передового опыта, обсуждаются насущные проблемы дошкольного образования, формируется его кадровый потенциал, что позволяет не только продолжать сложившиеся традиции, но и обогатить их новаторскими подходами, передовыми практиками, привнести в работу современные технологии, в том числе, информационно-коммуникационной и цифровой сферы.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил о том, что развитие детей, их возможностей – это приоритет развития нашего общества, это наше с вами будущее. Думаю, каждый из нас это понимает. Вы выбрали очень нужную и очень тяжелую профессию, - отметил глава региона. - В нынешних реалиях вам гораздо сложнее приходится, чем вашим коллегам, которые работали несколько десятилетий назад. Поэтому все вы, вне зависимости от того, кто стал победителем конкурса, а кто его в этот раз не выиграл, - достойны уважения, наград и большого внимания».

По результатам конкурса, лауреатами стали:

- Елена Затовканюк – воспитатель Остерского детского сада «Солнышко» (село Остер, Рославльский район);

- Людмила Кулешова – воспитатель детского сада № 14 «Красная шапочка» (город Сафоново);

- Елена Лугаськова – воспитатель детского сада № 21 «Дюймовочка» (город Сафоново);

- Валерия Рящина – воспитатель детского сада «Ромашка» (поселок городского типа Верхнеднепровский, Дорогобужский район).

А звание «Воспитатель года» получила воспитатель детского сада № 13 «Солнышко» города Сафоново Татьяна Гевлич. Она будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России - 2019», который пройдет в ноябре в Московской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте ещё о смолянах и Смоленске на портале smolgazeta.ru:

В Смоленской области выберут лучших воспитателей

Алексей Островский поздравил выпускников Центра «Особый ребенок»

Активисты предлагают распространить программу «Земский учитель» на всех работников сферы образования
Когда молодо, да не зелено…