Внешнеэкономические обстоятельства не помешают компании «Форест Групп» реализовать крупный инвестиционный проект
Экономика

Внешнеэкономические обстоятельства не помешают компании «Форест Групп» реализовать крупный инвестиционный проект

24 марта 2022 года в 18:34

Компания «Форест Групп» в Вяземском районе Смоленской области, как можно догадаться из названия, работает с древесиной.

Предприятие динамично развивается и выпускает широкий ассортимент продукции. Это и обрезная доска, и брус, и различные строганные профилированные изделия (доска для пола, прямой планкен, паркетная доска, евровагонка, имитация бруса), клееные деревянные конструкции. В ход идут и отходы деревообработки: из них изготавливают топливные гранулы и брикеты.

В год на предприятии «Форест Групп» перерабатывают более 400 тысяч кубометров древесины. Продукция пользуется спросом не только на российском рынке.

Сейчас ООО «Форест Групп», несмотря на некоторые внешнеэкономические обстоятельства, продолжает реализацию крупного инвестиционного проекта: строит деревообрабатывающий завод полного цикла. Собираются всё делать сами, без посредников. Включая заготовку, транспортировку и обработку леса. Предполагаемый объем инвестиций составит около 2 миллиардов рублей. Планируется увеличить численность сотрудников до 420 человек с нынешних 120.

Скорее всего, некоторая корректировка планов последует, но отступать от намеченных целей собственники предприятия не собираются, учитывая постановление Правительства Российской Федерации № 190 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов» и общую направленность российской экономики на импортозамещение.

Собственник «Форест Групп» Сергей Житченко отмечает: «У предприятия есть потенциал для расширения за счёт высокопроизводительных производственных линий, уже заключены долгосрочные контракты со стратегическими партнерами».

Фото: admin-smolensk.ru

Деятельность малых предприятий Смоленщины
В Смоленске обсудили вопросы малого и среднего предпринимательства