Деятельность малых предприятий Смоленщины
Экономика

Деятельность малых предприятий Смоленщины

20 марта 2022 года в 19:00

Эффективная деятельность малого бизнеса приносит неоспоримую пользу развитию нашего государства. Это не только экономическая, но и социально-политическая категория, для представителей которой характерно особое мировоззрение. Малый бизнес быстро приспосабливается к новым изменениям, обладает высокой адаптивностью к любым условиям труда.

Как сообщает Смоленскстат, по данным статистического наблюдения, в 2021 году наиболее активно проявляли свою деятельность малые предприятия в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (30 процентов), обрабатывающих производств (18 процентов), в строительстве (9 процентов), транспортировке и хранении (10 процентов), сельском хозяйстве (7 процентов); предпочтение других видов деятельности составило 5 процентов и менее.

По данным ежеквартального выборочного наблюдения на малых предприятиях области, включая совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в прошедшем году трудились 35,9 тысячи человек.

Основную занятость региону обеспечили обрабатывающие производства – 25,4 процента от численности работающих на малых предприятиях, торговля – 19,1 процента, от 7 до 13 процентов работников трудились в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве; строительстве, транспортировке и хранении.

Оборот малых предприятий в фактически действующих ценах составил 198,1 миллиарда рублей. Более 50 процентов оборота приходилось на торговые предприятия, 21,3 процента – на обрабатывающие производства, 10,6 процента – на транспортировку и хранение, вклад предприятий других видов деятельности составил менее 5 процентов.

Фото: pixabay.com

Кирилл ИГОРЕВ

Государство поддержит граждан, регионы и бизнес
Внешнеэкономические обстоятельства не помешают компании «Форест Групп» реализовать крупный инвестиционный проект