В Смоленске обсудили вопросы малого и среднего предпринимательства
Экономика

В Смоленске обсудили вопросы малого и среднего предпринимательства

27 марта 2022 года в 07:40

В Администрации города Смоленска состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству под председательством заместителя главы города по инвестициям и комплексному развитию Дениса Азаренкова.

Сейчас малым и средним предпринимательством в Смоленске занимаются 20 198 субъектов. Из них 43% заняты в сфере торговли. Но выросла и сфера производства, и количество самозанятых.

Администрация Смоленска видит своей целью создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата: в городе разработана соответствующая программа. Как проходит её реализация на заседании рассказал начальник отдела развития предпринимательства управления инвестиций Сергей Киселев.

Он отметил, что за отчетный период выполнены 26 мероприятий, которые направлены на достижение целей и решения задач, утвержденных для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

В рамках муниципальной программы бюджетное финансирование в 2021 году составило почти 1 миллион рублей. Все средства освоены полностью.

21 субъект предпринимательства получил в прошлом году поддержку в виде предоставления в аренду нежилых помещений.

11 получили преимущественное право на приобретение арендуемых помещений. Оказывалась и финансовая помощь в виде субсидий. Ее на конкурсной основе получили 22 субъекта предпринимательства.

Разработан и осуществляется план по содействию развития конкуренции. С этой целью заключено соглашение между Администрациями Смоленской области и города Смоленска о внедрении положений стандарта развития конкуренции. Для развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Администрация Смоленска утвердила соответствующий план мероприятий.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Внешнеэкономические обстоятельства не помешают компании «Форест Групп» реализовать крупный инвестиционный проект
Министр труда: Массовых сокращений на данный момент не планируется