Экономика

Алексей Островский обсудил с председателем Правления Россельхозбанка Борисом Листовым перспективы увеличения кредитования смоленских аграриев

4 июля 2019 года в 19:13

В Москве на рабочей встрече губернатора Алексея Островского с председателем Правления АО «Россельхозбанка» Борисом Листовым обсуждались перспективы сотрудничества, направленного на развитие и поддержку агропромышленного комплекса Смоленской области. Так, в частности, речь шла о перспективах увеличения объемов кредитования для смоленских сельхозтоваропроизводителей, а также взаимодействии администрации региона и финансово-кредитной организации при реализации в Смоленской области ряда крупных инвестиционных проектов.

В ходе дискуссии Алексей Островский поднял вопрос кредитования малых форм хозяйствования. Глава региона предложил увеличить кредитование таких форм хозяйствования в 2019 году в несколько раз. Одновременно с этим губернатор акцентировал внимание на необходимости увеличения лимита самостоятельного кредитования, в рамках которого региональный филиал Россельхозбанка будет принимать решения в части предоставления заемных средств.

Председатель Правления Борис Листов поставил задачу региональному филиалу увеличить долю кредитования до 75-ти процентов от всех кредитов, выданных сельхозтоваропроизводителям области. Решению этой задачи во многом будет способствовать открытие дополнительных офисов Россельхозбанка в муниципальных образованиях региона - соответствующая договоренность была достигнута в рамках встречи.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался возможности предоставления кредитных средств компании «КРОЛЪ и К» и агрохолдингу «Кабош» для реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области.

«КРОЛЪ и К» (Гагаринский район) – это крупнейшее в России сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на производстве мяса кроликов и работающее по современным европейским технологиям. Начиная с 2013 года, инвестором реализован ряд крупных проектов по созданию промышленного кролиководческого комплекса полного цикла – от производства собственных кормов и выращивания животных до выпуска готовой продукции.

В этом году в соответствии с подписанным на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) Соглашением с Администрацией области, «КРОЛЪ и К» приступило к осуществлению нового инвестпроекта, направленного на расширение кролиководческой фермы с содержанием 15,8 тысяч голов родительского и более тысячи голов прародительского поголовья, а также на увеличение площадей цеха переработки. Для этих целей предприятию необходимо получить кредит в размере свыше миллиарда рублей.

Также в рамках ПМЭФ-2019 губернатор Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с президентом агрохолдинга «Кабош» Дмитрием Матвеевым. Стоит отметить, что группа компаний «Кабош» является одним из крупнейших в России агропромышленных холдингов полного цикла (охватывает весь процесс – от заготовки кормов до поставки готовой продукции в розничные сети). Основные направления деятельности – производство и переработка молока, кормозаготовка, а также выпуск высококачественных сыров различных сортов (пармезан, маасдам, гауда, тильзитер и пр.).

Соглашение предполагает строительство современных молочно-товарных комплексов, рассчитанных на содержание порядка 4,3 тысяч голов крупного рогатого скота каждый. При соблюдении условий Соглашения общее производство молока превысит 300 тонн в сутки. Руководство Россельхозбанка выразило заинтересованность и готовность в предоставлении кредитов для реализации указанных проектов.

В продолжение диалога стороны обсудили механизмы привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль региона, в целом. Финансово-кредитная организация выразила готовность оказывать содействие в реализации проблемных активов на территории Смоленской области для развития агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

Подводя итоги рабочей встречи, Алексей Островский подчеркнул, что сотрудничество Администрации региона с Россельхозбанком является крайне значимым для дальнейшего развития агропромышленного сектора экономики Смоленщины.

- Россельхозбанк – одна из крупнейших финансово-кредитных организаций в стране – является крайне значимой для экономики Смоленской области, с учетом того, что аграрный сектор занимает ведущее место в ее структуре. Сегодняшняя встреча была принципиально важна для развития смоленского аграрного бизнеса, для внедрения новых форм поддержки как малых сельхозпредприятий, так и фермерских хозяйств. Мы обсудили возможность реализации крупномасштабных проектов, таких как, например, строительство второй очереди кролиководческой фермы «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе и иных проектов. Благодарен руководству банка и лично председателю Правления Борису Павловичу Листову за то, что все инициативы администрации области были поддержаны, а также даны необходимые поручения об оказании конкретной помощи, - сказал Алексей Островский.

- Россельхозбанк высоко оценивает перспективы развития сотрудничества с Администрацией Смоленской области. Мы видим возможности для наращивания производства сельхозпродукции за счет привлечения крупных федеральных производителей в АПК области и развития фермерского движения. Со своей стороны, Россельхозбанк готов оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую кредитную поддержку и содействовать росту инвестиционных вложений в агросектор региона, - уточнил председатель Правления банка Борис Листов.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленским предпринимателям рассказали, как заполнять регистрационные документы
Объём вкладов жителей Смоленской области достиг 107,1 миллиарда рублей