Экономика

Объём вкладов жителей Смоленской области достиг 107,1 миллиарда рублей

6 июля 2019 года в 08:38

За первые три месяца текущего года общий объём средств, привлечённых банковским сектором Смоленской области, составил порядка 141,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 4,9%.

Почти 76% от общего объёма вложенных в банки денег – вклады населения. По сравнению с первым кварталом 2018 года объём вкладов населения увеличился на 8,2% – до 107,1 млрд рублей. При этом смоляне продолжают отдавать предпочтение вкладам в рублях – доля таких депозитов сохранилась на уровне 89%.

Индивидуальные предприниматели региона хранят в банках на 3,4% больше денег – около 2,3 млрд рублей.

Как напоминают в Отделении по Смоленской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в рамках системы страхования вкладов сумма, возврат которой гарантирован для граждан, индивидуальных предпринимателей, а с 1 января 2019 года также предприятий малого и микробизнеса, на сегодня составляет 1,4 млн рублей. В эту сумму входят как начисленные проценты по депозиту, так и деньги, которые лежат на банковской карте или на текущем счёте.

К началу лета на территории Смоленской области работали два филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, и 134 внутренних структурных подразделений кредитных организаций (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы), – напомнили в Отделении по Смоленской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.


Иван Чижов

Алексей Островский обсудил с председателем Правления Россельхозбанка Борисом Листовым перспективы увеличения кредитования смоленских аграриев
В Смоленской области предоставят адресную поддержку на повышение производительности труда