Смоляне выберут дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в 2023 году
Новости

Смоляне выберут дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в 2023 году

14 апреля 2022 года в 17:33
Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации в Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В совещании приняли участие члены администрации области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований.

В ходе заседания были подведены итоги работы в первом квартале, а также рассмотрен вопрос проведения Всероссийского голосования за объекты, подлежащие благоустройству в 2023 году в рамках регионального проекта.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский обратил внимание, что данное голосование есть не что иное, как проявление непосредственного участия граждан в жизни своего населенного пункта, прямого влияния на принятие решений, касающихся вопросов местного значения, в данном конкретном случае – благоустройства территорий, наведения порядка во дворах и общественных пространствах.

«Коллеги, неоднократно говорил, и в очередной раз повторю: наша с вами общая задача – максимально оправдать доверие и ожидания смолян. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо не только обеспечить самый тщательный надзор за деятельностью подрядчиков, но и на регулярной основе посещать объекты благоустройства, постоянно встречаться с жителями, чтобы быть в курсе событий. Следует самым тесным образом взаимодействовать с общественными активистами, представителями институтов гражданского общества», - подчеркнул Алексей Островский.

Заместитель губернатора Юрий Пучков сообщил, что в текущем году заключены два соглашения с Минстроем России на общую сумму 404 миллиона рублей. В реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» участвуют 31 муниципальное образование области.

Он добавил, что целевой показатель – это благоустройство 74 территорий: 44 дворовых и 30 общественных. После проведенных конкурсных мероприятий получилась экономия, в рамках которой будет благоустроено 95 территорий: 57 дворовых и 38 общественных. Таким образом, целевой показатель увеличен на 28%.

Юрий Пучков отметил, что по состоянию на 11 апреля произведена 100% контрактация всех объектов, заключено 119 муниципальных контрактов. В пяти муниципальных образованиях, Рославль, Смоленск, Духовщина, Десногорск и Кардымово, подрядные организации уже приступили к работам. По остальным территориям работы также начинаются и будут завершены до 1 октября 2022 года.

Заместитель губернатора обозначил проекты – победители Всероссийского конкурса, которые планируется реализовать на территории муниципальных образований в 2022 году.

Так, в Рославле предполагается воссоздать исторический центр города. К работам приступили 1 апреля. В Сычевке обустроят «Парк Сыча». Муниципальный контракт на строительно-монтажные работы заключен. По условиям контракта к работам приступят в мае.

В городе Демидов проведут ревитализацию исторического центра «Стрелка на поречье: возвращение к истокам». Муниципальный контракт на строительно-монтажные работы также заключен. По условиям контракта к работам приступят в мае. В Сафонове планируется реализовать проект комплексного развития центральной части города. Проектно-сметная документация разработана и направлена на экспертизу.

Говоря о реализации регионального проекта, Юрий Пучков подробно остановился на проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

«Алексей Владимирович, в 2022 году голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов, подлежащих благоустройству в 2023 году, пройдет на единой Федеральной платформе с 15 апреля по 30 мая, - рассказал заместитель губернатора. - Всероссийское голосование является обязательным для муниципальных образований с численностью населения более 20 тысяч человек. На сегодняшний день это 7 городов: Смоленск, Десногорск, Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Рославль. В остальных муниципальных образованиях мы проводим общественное обсуждение».

Он добавил, что крупными муниципальными образованиями в установленные сроки на Платформе обратной связи загружена необходимая информация об общественных территориях, выставленных на голосование и планируемых к благоустройству в 2023 году. В настоящее время данные находятся на федеральной модерации. В 2022 году представлено 20 общественных территорий и 4 дизайн-проекта.

Далее о работе волонтерских штабов в рамках привлечения населения к Всероссийскому голосованию по выбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2023 году, доложила начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева.

Она отметила, что в информировании жителей будут принимать участие более 300 волонтеров. В Гагаринском, Вяземском, Сафоновском, Рославльском, Ярцевском районах, а также в городах Десногорск и Смоленск созданы профильные муниципальные штабы. Голосовать можно будет, в том числе, с помощью специального мобильного приложения, а также на площадках МФЦ. В Смоленске волонтеры будут информировать граждан в ходе массовых мероприятий, также в торгово-развлекательных центрах.

Подводя итоги совещания, Алексей Островский акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля за процедурой голосования по объектам благоустройства.

«Коллеги, следует постоянно отслеживать этот вопрос, он находится в фокусе внимания граждан. Это обязательное условие и мое требование. Должна быть максимальная обратная связь с людьми. Смоляне должны знать, что власти принимают решение, какие территории в первую очередь требуют благоустройства, опираясь на их мнение. Прошу это учитывать в каждодневной работе», - резюмировал глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru, vk.com/official_smolensk


Мария Образцова

Опыт Смоленской области по снижению налогов для IT-компаний масштабируют на всю Россию
В Смоленской области лучшие социально ориентированные НКО получат субсидию