Опыт Смоленской области по снижению налогов для IT-компаний масштабируют на всю Россию
Новости

Опыт Смоленской области по снижению налогов для IT-компаний масштабируют на всю Россию

14 апреля 2022 года в 17:02
Опыт Смоленской области по снижению до 1% налогов для IT-компаний, использующих упрощенную систему налогообложения, может быть масштабирован на всю страну, сообщил генеральный директор регионального центра «Мой бизнес» Сергей Шапкин в рамках прямого эфира проекта «Объясняем.рф».

Он подчеркнул, что в Смоленской области данная мера поддержки действует с 2021 года, что помогло местным IT-компаниям и привлекло в регион представителям сферы IT из Вологды, Москвы и Кемерово.

«Отдельно стоит выделить поддержку IT-отрасли: для представителей данной сферы предусмотрены льготные кредиты по ставке 3%, обнуление ставки по налогу на прибыль, грантовая поддержка, освобождение от проверок контрольными органами, льготная ипотека для сотрудников и отсрочка от армии молодым специалистам. Буквально вчера появилась новость о том, что опыт Смоленской области по снижению налогов для IT-компаний на упрощенном режиме налогообложения до 1% будет масштабирован на всю страну», - рассказал Сергей Шапкин.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что до конца мая большая часть регионов может принять меры по снижению налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения малому бизнесу в сфере информационно-коммуникационных технологий на три года. Ставки на УСН предлагается установить в размере 1% (вместо 6%).

Напомним, в Смоленской области данная мера поддержки реализовывается с 2021 года. Этому предшествовало обращение региональных IT-компаний с просьбой о снижении налоговой нагрузки на отрасль. В результате губернатор Смоленской области Алексей Островский лично инициировал внедрение новой меры поддержки.

С пoлнoй версией прямoгo эфира мoжнo oзнакoмиться пo ссылке.

Фото: объясняем.рф

Мария Образцова

Сергей Неверов: 9 дней как не стало Владимира Вольфовича Жириновского
Смоляне выберут дизайн-проекты территорий, которые благоустроят в 2023 году