В Смоленской области выявили 393 тяжких преступления экономической направленности
Новости

В Смоленской области выявили 393 тяжких преступления экономической направленности

16 марта 2022 года в 16:46

16 марта в Смоленске состоялась пресс-конференция, посвященная Дню образования подразделений экономической безопасности МВД России. На вопросы журналистов ответил начальник УЭБиПК регионального УМВД полковник полиции Александр Мягков.

Так, он отметил, что 85 лет сотрудники подразделений экономической безопасности борются с коррупцией, пресекают хищения государственной собственности.

«Наша основная задача – это экономическая безопасность, благополучие, рост и процветание нашего государства, – подчеркнул Александр Мягков. – Я хочу выразить слова огромной благодарности людям, которые прошли непростой путь и стояли у истоков нашей службы. Благодарим наших ветеранов за достойный вклад в борьбу с экономическими преступлениями».

Кроме того, начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области поздравил и действующих сотрудников службы:

«Спасибо за ваш труд в борьбе с экономическими преступлениями, за ощутимые результаты нашей сложной, требующей большего объема знаний и опыта работы».

Также в ходе пресс-конференции Александр Мягков рассказал об итогах деятельности. По его словам, в 2021 году сотрудники УЭБиПК смоленского УМВД выявили 393 тяжких преступления экономической направленности, 137 преступлений, совершенных в крупном размере.

Среди них – 92 мошенничества экономической направленности, 19 фактов присвоения и растраты, 23 налоговых преступления, 96 преступлений против государственной службы, 77 фактов взяточничества, 248 фактов фальшивомонетничества.

«Коррупция сегодня является одной из угроз безопасности государства. Ее проявление негативно отражается на имидже как региона, так и страны в целом», – заявил Александр Мягков.

В связи с этим руководством УМВД России по Смоленской области уделяется пристальное внимание проведению мероприятий по противодействию коррупции на территории региона. Таким образом, в прошлом году выявлено 109 преступлений коррупционной направленности, привлечено к уголовной ответственности 48 лиц.

Особое внимание уделяется борьбе со взяточничеством. Полицейские выявили 77 фактов взяточничества, из них 40 – получение взятки, 33 – дача взятки, 4 – посредничество во взяточничестве. 15 преступлений совершено в крупном размере. Средняя сумма взятки составила 90,3 тысячи рублей.

Еще одно из приоритетных направлений служебной деятельности – выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или продажей немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками.

Таким образом, в 2021 году в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возбуждено 36 уголовных дел, составлен 121 административный протокол. В сфере нелегального оборота табачной продукции возбуждено 53 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято более 5,2 миллиона пачек сигарет, на которых отсутствует маркировка, предусмотренная законодательством РФ.

Кроме того, за 2021 год зарегистрировано 248 фактов фальшивомонетничества, изъято 340 поддельных купюр на сумму 1,4 миллиона рублей. Среди них 33 купюры номиналом 1000 рублей, 46 купюр – 2000 рублей, 249 купюр – 5000 рублей. За данные преступления к уголовной ответственности привлечено 8 лиц.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

В России запустили телеграм-канал о жизни соотечественников за границей
В Смоленске стартовал конкурс «Воспитатель года 2022»