Улав Здоровяк и Харальд Суровый
Новости

Улав Здоровяк и Харальд Суровый

8 марта 2022 года в 10:30

Одной из центральных проблем в исследованиях международной торговли является финансовая история городов Древнерусского государства в «эпоху викингов». В фондах Смоленского государственного музея-заповедника хранятся уникальные скандинавские монеты из Рачевского клада, которые проливают свет на взаимосвязь финансовых рынков Смоленщины и Норвегии.

«Норвежская империя»

Клад, напомним, был обнаружен в 1988 году близ речки Малая Рачевка (Мавринский ручей) в Смоленске. Монетная составляющая тезаврации (изъятие драгоценных металлов, монет и банкнот из обращения с целью накопления, а не получения доходов. – Прим. ред.) характеризуется следующими цифрами: целых монет – 4 278, фрагментов монет – 841. Основная масса монет – это западноевропейские серебряные номиналы X–XI веков, среди которых в 2020 году выявлены два норвежских пеннинга, выпущенных во время существования «Норвежской империи». В первой половине XI века власть королей Норвегии распространилась на запад Скандинавского полуострова и группы островов на севере, Норвегия претендовала на королевскую власть в Англии.

Следует признать, что темой международных финансово-экономических связей Смоленщины во время «эпохи викингов» ранее системно не занимались, не получил системного освещения и анализ проникновения норвежских номиналов на финансовые рынки Древнерусского государства. Исключение составляет давняя монография сотрудника Государственного Эрмитажа В.М. Потина «Древняя Русь и европейские государства в X–XIII вв.», вышедшая в Ленинграде в 1968 году. Используя большой объём нумизматического материала, автор проанализировал торговые связи Древней Руси с государствами средневековой Европы. В отличие от номиналов Германии, Англии, Дании и ряда других стран, анализ находок норвежских монет на территории Восточной Европы уместился на одной странице. Это связано с малочисленностью атрибутированных монет, отмечается в издании: «Норвежские монеты на территории Восточной Европы отмечены в 10 находках с 19 монетами. В пределах Эстонии известны 2 находки с 2 монетами, на территории Латвии – 1 находка с 2 монетами (атрибуция их вызывает сомнение), на территории Древней Руси – 7 находок с 15 монетами». Все комплексы с атрибутированными норвежскими монетами на территории Древней Руси относились к Ленинградской и Псковской областям. Смоленщина включается в топографию находок лишь в 2020 году.

В фундаментальном исследовании В.М. Потина «Топография находок западноевропейских монет X–XIII вв. на территории Древней Руси» от 1967 года в разделе «Смоленская земля» учтено и описано 20 кладовых и одиночных находок общим числом более 250 монет. К сожалению, среди этой массы денариев не было выявлено ни одного норвежского. Таким образом, две впервые точно атрибутированные норвежские монеты из Рачевского клада в Смоленске не только пополнили общий список норвежских находок, но и продвинули их границу намного южнее. В 2020 году стало очевидным, что Смоленск являлся рубежным городом для финансового рынка, включавшего норвежские номиналы. Южнее него серебряные пеннинги времён «Норвежской империи» не ходили. Заключение подтверждается исследованиями А.Р. Михельсона и О.В. Тростьянского. В своей книге «Европейские денарии на Руси (X–XII вв.). Часть 1. Южная и юго-западная Русь», вышедшей в Санкт-Петербурге в 2019 году, они описали 13 кладов и 64 единичные находки. Все исследованные монеты найдены на территории современной Украины. Норвежские деньги там не упоминаются, так как отсутствуют в находках.

В таблице хронологического распределения норвежских монет у В.М. Потина первое место по количеству находок занимает Харальд III Сигурдссон, поэтому находка его монеты в Рачевском кладе вполне логична. А вот монета Улава II Харальдссона расширяет список правителей Норвегии, чьи монеты попали на Русь в «эпоху викингов». Кроме того, этот пеннинг значительно старше и свидетельствует об использовании денег Улава Здоровяка на международном денежном рынке десятилетиями после эмиссии, в первую очередь на Смоленщине XI века, где он найден. В заключение нельзя не отметить, что 7 монет числятся в таблице В.М. Потина как «неопределённые». Это красноречиво свидетельствует о пробелах в атрибуции денариев/пеннингов в странах Восточной Европы, не в последнюю очередь – номиналов Норвегии.

Деньги норвежских королей XI века на Смоленщине

Норвежцы прозвали своего короля «Улав Здоровяк» – именно такой смысл вложен в прижизненное королевское прозвище Olav Digre. На монете из Смоленска королевское имя Улав записано «фонетически», первая буква в имени «V» или «У расщепом» в терминах палеографии: VNLAFI. Слитная надпись на аверсе норвежского пеннинга из Смоленска начинается с креста и составлена на латыни.

+VNLAFI XEX A NOR «Унлаф король норманнов»

VNLAFI – имя правителя

XEX – король REX

A – A(N)

NOR – сокращение слова NOR(MANNORUM)

На реверсе пеннинга из клада расположен большой двойной крест и надпись.

+ASÐRIÐ MO NOR «Асдрид/Асфрид монетарий норманнов»

+ASÐRIÐ mo(netarius) Nor(mannorum)

Вторая норвежская монета из Смоленска – короля Харальда III – представляет научный интерес не только из-за появления на Смоленщине, но и по причине кладовой сохранности и сравнительно лёгкой читаемости латинских слов. Большинство номиналов типа «Трикветр» содержат латынь, чтение и толкование которой затруднительно. Надпись на лицевой стороне пеннинга из клада:

ALD RE + EX NO «Харальд король норманнов»

ALD – имя правителя (HAR)ALD

RE+EX – король REX

NO – сокращение слова NO(RMANNORUM)

На оборотной стороне пеннинга Харальда III из Рачевского клада расположен двойной крест и вокруг него латинская надпись: ON LDO + DII NO HL X. Легенда реверса входит в число до настоящего времени непонятых, хотя можно предположить, что текст содержит устойчивые выражения «Такой-то монетарий норманнов», «Король Харальд» или «Отчеканено в таком-то городе». На ряде оборотных сторон пеннингов типа «Трикветр» вместо неясных легенд встречаются чёткие указания на имя норвежского монетария, например на Ульфа, и место чеканки, например город Нидарус (современный Тронхейм). В качестве примера прочтения надписи на пеннинге из Смоленска рассмотрим вариант: «(на монетном дворе) в Лондоне король норманнов Харальд», On Londīniī Normannorum Harald Rex

ON LDO + DII NO HL X

ON – установленное заимствование из надписей на англосаксонских пенни: «в» таком-то городе

LDODII Lo(n)d(īn), locative of Londinium. Местный падеж, отвечает на вопрос «где?». Перевод с латыни «В Лондоне»

NO – сокращение слова NORMANNORUM

HL – имя правителя HARALD

X – король REX

На реверсе одной из монет Харальда ранее встречены более ясно написанные имя и титул короля. В целом же норвежские нумизматы избегают однозначных трактовок многих легенд на «Трикветре». Принято считать, что большинство из них не подлежат чтению целиком, по крайней мере, такому прочтению, которое можно было бы охарактеризовать как общепринятое. Лишь 5% штемпелей имеют ясно читаемые надписи. Тем не менее предлагаемый нами вариант прочтения исторически обоснован династическими претензиями Харальда на английский трон. Он пал на поле боя в Англии в 1066 году во главе норвежской армии в борьбе за него. Стремление легитимизировать свои права на английский престол вполне могли найти отражение в монетной чеканке. Тип «Трикветр» с точки зрения норвежского суверена нёс информацию о его денежной политике не просто как короля Норвегии, о чём говорили надписи на лицевой стороне его монет. На обороте пеннингов он выступал как властитель Англии. Отдельно отметим, что имя норвежского короля Harald Hardråde переводится на русский язык как «Харальд Суровый Правитель», при этом допустимо сокращение «Харальд Суровый».

Расширение финансового рынка норвежских пеннингов вплоть до Смоленска в первой половине XI века приходится на времена, когда завершилось сложение купечества Древней Руси. В.Д. Перхавко отметил: «Лишь к середине XI в. купечество превратилось в окончательно оформившуюся профессиональную и социальную группу населения Древней Руси. Торговые экспедиции в Византию, Германию и другие страны Балтики и Востока утрачивают характер военных мероприятий общегосударственного масштаба. Хотя дальние поездки в заморские края и тогда продолжали оставаться небезопасными и рискованными, древнерусские купцы с этого времени приобретают более мирный облик».

В Норвегии первая половина XI века протекала на фоне развития внешнеторговых операций по водным путям и создания предпосылок для массового денежного производства. Сначала реформа проводится при Улаве II, выпускаются три типа пеннингов, подражавших англосаксонским пенни: тип I – около 1017–1025 годов, тип II – около 1019–1028 годов и тип III – около 1023–1028 годов. Данные номиналы встречаются исключительно редко, что говорит об ограниченности реформы, в ходе которой постоянно действующий монетный двор так и не возник. В Смоленске обнаружена всего лишь 13-я монета раннего типа I. Наличие же трёх типов пеннингов свидетельствует о масштабности замысла в той степени, насколько его следует ожидать в начале финансовых преобразований. Как в случае с купечеством Древней Руси, следует говорить о том, что на финансовой реформе Улава II завершается период складывания предпосылок для дальнейшей устойчивой модернизации торговли. Генезис не был прямолинейным и однозначным, в истории Норвегии и Смоленщины исследователями по-разному трактуются этапы и содержание эволюции финансов и купечества в XI веке.

После Улава Здоровяка Харальд Суровый возобновил чекан монеты в Норвегии около 1047 года. Завершилась затянувшаяся пауза в два десятилетия, в новом норвежском чекане прослеживается англосаксонское и датское влияние. Главным и, по существу, единственным массовым типом для пеннингов избран «Трикветр», выявленный в Рачевском кладе. В Норвегии к 1976 году насчитали 257 монет указанного типа, большинство пеннингов обнаружены в составе кладов. Выявление экземпляра в Смоленске соответствует общей тенденции, когда тезаврации – основной источник знания о номиналах Харальда Сурового. Тогда же, в 1976 году, выяснилось, что вес 175 серебряных «Трикветров» колеблется в интервале от 0,61 до 1,21 грамма. Медианный вес составляет 0,88 грамма, средний – 0,879 грамма. Монета из Смоленска весом 0,847 грамма близка к ним, это фактически эталонный образец «Трикветра». В ходе реформы Харальда 30 пеннингов средним весом 0,89 грамма составляли ерэ весом 26–27 граммов, а 240 пеннингов – марку весом 210–218 граммов серебра. Количество серебра в монетах колебалось от 16% до 96%, сначала выпускались пеннинги высокой пробы, а к 1060 году количество драгметалла в деньгах понизили до медианного значения в 33%.

Денежное производство при Харальде III впервые в Норвегии приняло массовый характер, насчитано 30 вариантов «Трикветра» на лицевой стороне номиналов и 22 варианта оформления оборотной стороны. Пеннинги «Трикветр» стали обращаться во всех частях Норвегии, количество монет, выпущенных в 1047–1066 годах, оценивается в 500 000 экземпляров. Общегосударственные эмиссии потребовали до 250 марок монетного металла, что теоретически соответствует примерно 500 килограммам серебра. Каковы источники поступления крупных партий этого металла, обеспечивших двадцать лет монетной чеканки, остаются до конца не решённой задачей для норвежской нумизматики. В первой половине XI века добыча серебра в Норвегии не производилась, поэтому механизмы долговременного пополнения запасов драгметалла для монетных дворов в Нидарусе и Хамаре не ясны. Частично задача могла решаться за счёт вторичного использования иностранных монет, изъятых с финансового рынка, а также переплавки изношенных от обращения «Трикветров». Данный источник получения металла подтверждается тем фактом, что за время правления Харальда из денежного обращения исчезла половина иностранных монет, которые к моменту его прихода к власти составляли 100% денежной массы. Не исключено, что серебро поступало в казну от взимания налогов, контрибуций, в виде военной добычи. При этом исчерпывающий ответ на вопрос, как именно Харальд добился успеха в реформе, вряд ли удастся сформулировать. Сложность в том, что от времени реформ дошло всего лишь два вида письменных норвежских источников: собственно надписи на монетах и рунические надписи, в которых не содержится упоминаний о финансовой политике в 1047–1066 годах.

В результате реформы королевство впервые получило большое количество собственных норвежских монет. Население Норвегии в XI веке составляло примерно 150 000 человек, на душу населения в среднем пришлось по три серебряных пеннинга. В Англии, имевшей во времена Харальда наиболее совершенную денежную систему в Европе, на душу приходилось по 8 серебряных пенни. Монетаризация в Англии значительно превышала возникшую норвежскую: несравнимо большая часть населения Англии вовлекалась в денежные расчёты, города в Англии были крупнее и многочисленнее норвежских, разделение труда более развито, у монетаризации имелась многовековая традиция со времён кельтов и римлян. Тем не менее реформа Харальда III Сигурдссона стала крайне важным шагом в нормализации экономической системы Норвегии в последние десятилетия «эпохи викингов». Уровень стабильной обеспеченности экономики деньгами для платежей за товары и услуги существенно повысился.

Монетаризация в данном случае определяется как отношение денежной массы к объёму ВВП Норвегии в 1047–1066 годах. Королевская администрация при Харальде Суровом получала возможность влиять на процессы инфляции и дефляции в стране, так как количество денег на рынке впервые становилось предсказуемым, что влияло на размер ставки по товарному и денежному кредиту, воздействовало на ценообразование, а в конечном счёте – на экспорт и импорт. Для внешней торговли первые норвежские пеннинги подходили, о чём красноречиво свидетельствует Рачевский клад. Исследователи соглашаются с тем, что экономика Руси в момент его сокрытия в 1060-х годах имела многоукладный характер, в XI веке началось становление мелкотоварного производства. Тогда же получила дальнейшее развитие торговля – оптовая и розничная, торговля ремесленными продуктами и продуктами сельского хозяйства, а также продуктами промыслов. Кредит и предоплата использовались как формы расчётов при сделках. С XI века древнерусские ремесленные товары экспортируются в Византию, Венгрию, Германию, Польшу, Чехию и Англию. Ведущими статьями экспорта были продукты промыслов, такие как пушнина, кожи, воск и мёд.

Формирование древнерусской денежно-финансовой системы также пришлось на XI век. Серебро выполняло функцию всеобщего эквивалента, однако достаточно быстро по историческим меркам в Древнерусском государстве, впрочем, как и в Норвегии, обнаружился острый дефицит монетного металла для экономически обоснованной постоянной чеканки. Эксперимент со столичной чеканкой серебряной монеты в Киеве зашёл в тупик: первые партии денег эмитировались сначала при Владимире Святославиче, а затем при Святополке. При нём столичный чекан завершился. Его противник Ярослав Мудрый отчеканил серебряные монеты в небольшом количестве, вероятно – в Новгороде. Князь Олег Святославич ограниченно эмитировал серебряные номиналы в Тмутараканском княжестве. После завершения провинциального чекана в Новгороде и Тмутаракани в Древнерусском государстве окончательно заканчивается период эмитирования монеты из серебра, в то время как поступательное экономическое развитие и торговля в древнерусских землях продолжаются. Своего пика товарно-денежные отношения на Руси достигли в XII веке.

В течение XI века серебра – основного монетного металла – в древнерусском денежном обращении становилось всё меньше, особенно на юге. Севернее эта проблема чувствовалась не так остро из-за поступления на финансовые рынки западноевропейского серебряного «денария», чем во многом объясняется накопление столь большого количества разнообразных скандинавских монет в Смоленске. Основная масса денег в Рачевском кладе состоит именно из западноевропейских серебряных номиналов X–XI веков, среди которых выявлены по меньшей мере два норвежских пеннинга. Общий вес клада превысил 12,5 килограмма серебра, он сокрыт в Смоленске примерно в 60-х годах XI века. Для денежного производства при Харальде Суровом подобного количества хватало на полгода чеканки пеннингов, так как 500 килограммов серебра достаточно для выпуска «Трикветров» на протяжении 20 лет (1047–1066 годы). По норвежским меркам, цена тезаврации в 12,5 килограмма дефицитного серебра являлась баснословной. Международная торговля на Смоленщине в это время велась с размахом, существовали крупные капиталы.

В.М. Потиным опубликована статья «Дегтянский клад денариев середины XI в.», где рассмотрены варианты торговых путей, в том числе Бужско-Припятский. Не исключено, что именно этим путём – через Польшу, где, по Потину, найдено 8 монет Норвегии – пеннинги попали в Смоленск. Ещё более подробно на вопросах торговли и торговых связей, в том числе Смоленщины, остановился Л.В. Алексеев. В 1980 году в издательстве «Наука» вышла его книга «Смоленская земля в IX–XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии». В ней автор упоминает про сагу о норвежском короле Улаве I Триггвасоне и делает предположение, что дорогие шелка тот мог закупить в Смоленске по пути из Киева.

Торговым связям и интернационализации финансов в XI веке способствовали династические связи: Елизавета, дочь Ярослава Мудрого, была супругой Харальда Сурового, а сын Ярослава Мудрого Вячеслав получил от отца в 1054 году в правление Смоленск. Родственные связи правителей Норвегии и Руси сыграли немаловажную роль в межгосударственных отношениях того времени, не в последнюю очередь в международной торговле.


Каталог норвежских монет из Рачевского клада

Королевство Норвегия. Kongedømmet Norge

Номинал: пеннинг.

Монетный двор: неизвестен.

Король Улав II Харальдссон, Здоровяк (1015–1030)

Тип I: «Длинный Крест» (ок. 1017–1025)

Л.с.: бюст влево, имя и титул короля +VNLAFI XEX A NOR

О.с.: большой двойной крест, имя и титул минцмейстера +ASÐRIÐ MO NOR

1. AR., 1,118 g., 20 mm., peckmarks 0/1, ingen stempelforbindelser – single. Funnet i Ratsjevskij-skatten, Sovjetunionen, Smolensk, 1988. Oppbevaring: Smolensk statlige museumsreservat, СМЗ КП 35809/… (Malmer 1997: 9.198.1113; Skaare 1976: p. 61, 63; Skaare 1995: 2). Хранится: СМЗ КП 35809/… Смоленский музей-заповедник, Книга поступлений. 35809 – номер Рачевского клада, за дробью номер конкретной монеты. В 2020 году нумерация за дробью отсутствует, так как монеты не попали в коллекционную опись в связи с пандемией.

Король Харальд III Сигурдссон, Суровый Правитель (1045–1066)

Тип: «Трикветр» (ок. 1047–1066)

Л.с.: трикветр, имя и титул короля + EX NO ALD RE

О.с.: двойной крест в центральном поле и надпись + DII NO HL X ON LDO

1. AR., 0,847 g., 16,5-17 mm. Funnet i Ratsjevskij-skatten, Sovjetunionen, Smolensk, 1988. Oppbevaring: Smolensk statlige museumsreservat, СМЗ КП 35809/… (Adv. Skaare 1995: 12; Rev. Skaare 1976: 65). Прочтение и толкование латинского текста авторов статьи, Берген-Смоленск. Прочтение букв на монете согласовано с Кабинетом монет в Осло 8.11.2020 г.



Пеннинг Улава Здоровяка из Рачевского клада


Пеннинг Харальда Сурового из Рачевского клада


Пеннинг Харальда Сурового из Рачевского клада, лицевая сторона


Пеннинг Харальда Сурового из Рачевского клада, оборотная сторона


«Смоленская газета» благодарит редакцию научно-популярного журнала «Края Смоленский» за возможность публикации данного материала.

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

Александр ПЕТРОВ, Владимир ГАЛАНОВ

Путин: В боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу
Андрей Борисов поздравляет женщин Смоленска с 8 Марта