Алексей Островский провел встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной
Новости

Алексей Островский провел встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной

21 февраля 2022 года в 15:35

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился с директором автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Море добра»» Екатериной Семкиной.

На встрече обсудили результаты социальных проектов, реализованных Центром при поддержке администрации региона, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Обращаясь к Екатерине Семкиной, губернатор отметил, что между Администрацией и Центром «Море добра» идёт продуктивное взаимодействие, совместно реализуются значимые социальные инициативы: «Уважаемая Екатерина Александровна! Хочу поблагодарить вас за подвижническую деятельность, неравнодушие и инициативу, за то, что работа Центра, несмотря на пандемию, не приостановлена. Заверяю, что социальные инициативы «Моря добра» будут и впредь поддержаны Администрацией области».

Екатерина Семкина от лица всего коллектива благотворительной организации выразила благодарность Администрации области за тесное сотрудничество, отметив, что с Департаментом по социальному развитию и Департаментом по образованию и науке Центр работает как единая команда, и оказание людям адресной помощи будет продолжено.

«В прошлом году состоялся областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка» под девизом «Добро – это всегда красиво!». В нем приняли участие воспитанницы в возрасте от 7 до 13 лет из организаций социального обслуживания семьи и детей, а также образовательных организаций. Это конкурс для девочек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Хотели бы сделать аналогичный мотивирующий конкурс для ребят, которые находятся в социальных учреждениях», – рассказала Екатерина Семкина.

Директор некоммерческой организации сообщила главе региона о разработке инклюзивного социального проекта по интеграции детей-инвалидов в общество «Я хочу играть со всеми». В информационном пространстве огромное количество примеров, когда семьи с особенными детьми не пускают на детские площадки, делают замечания, а в отдельных случаях – унижают.

Екатерина Семкина отметила, что общество не всегда готово к тому, что рядом находится «другой» ребенок. Сотрудник Центра совместно с психологами и родителями особенных детей разработали несколько вариантов специального нагрудного значка: «У меня аутизм – будьте терпимее, пожалуйста», «Я особенный ребенок – хочу играть со всеми» и другие. В зависимости от специфики заболевания, поведение особенных детей может существенно отличаться от привычного. Родители таких детей практически ежедневно получают массу замечаний в магазинах и общественном транспорте, но когда окружающие видят наш значок, то пропускают ребенка с родителем вперед без лишних слов. Такой значок снимает много вопросов и проблем: в аэропорту, в поезде, в общественном транспорте.

«Мы намерены масштабировать этот проект и на другие регионы», – рассказала директор благотворительной организации.

В прошлом году совместно с профильными Департаментами был реализован ряд творческих социальных проектов. Например, участниками проекта «Добрые мудрости» стали более 150 граждан «золотого возраста», проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, а также находящихся на социальном обслуживании. Цель проекта – напомнить о настоящих ценностях и поделиться жизненным опытом с молодежью. По словам Екатерины Семкиной, Смоленск украшали профессиональные фотографии участников с цитатами, покорившими сердца жителей города.

Также Екатерина Семкина рассказала о проекте «Детская реанимация», который был реализован в Смоленской областной детской клинической больнице при активном участии сотрудников Отделения анестезиологии и реанимации. Теперь маленьких пациентов, попадающих в реанимационное отделение, встречают не однотонные больничные стены, а изображения жителей сказочного леса и волшебных джунглей.

Также в ходе встречи обсуждалась реализация социального проекта по противодействию травле детей в образовательных организациях и учреждениях для детей-сирот «Просить помощи не стыдно». Из 17 обращений по теме противодействия травле 11 были урегулированы без привлечения руководства школ: на уровне классный руководитель – психолог – дети.

В рамках ещё одного проекта «Особенный Новый год» в прошлом году более 500 детей – сирот и инвалидов – получили новогодние подарки.

В 2022 году планируется реализация проекта «12 шагов». Его цель – социализация и мотивация воспитанников интернатов на получение профессии и оказание им помощи в трудоустройстве. Имеет все шансы на успех и другой проект Центра, связанный с бесплатным посещением городских кафе семьями, в которых есть особенный ребенок, в день его рождения.

Также руководитель некоммерческой организации поделилась идеей организовать, с учетом антиковидных ограничений, праздник «Добрый город», который объединит НКО региона, чтобы познакомить население с действующими благотворительными проектами.

В завершение встречи Алексей Островский заверил Екатерину Семкину, что Администрация Смоленской области готова оказать всю необходимую организационную помощь для реализации проектов Центра.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Игорь Ляхов: «Города-герои должны быть поддержаны со стороны федерального бюджета»
В Смоленске офицеры Следственного комитета провели познавательный урок для школьников