В Смоленске офицеры Следственного комитета провели познавательный урок для школьников
Новости

В Смоленске офицеры Следственного комитета провели познавательный урок для школьников

22 февраля 2022 года в 08:31

Сотрудники следственного управления Следственно комитета России по Смоленской области в стенах своего ведомства провели познавательный урок для третьеклассников средней школы № 14 города Смоленска. Урок был посвящен эпохе российского императора Петра Первого, 350 лет со дня рождения которого исполняется в 2022 году.

Старший инспектор управления Нина Василькова рассказала ребятам о реформах, проведенных Петром Первым, о том, что они затронули все сферы жизни, в том числе и борьбу с преступностью: были образованы «майорские» следственные канцелярии, ставшие впоследствии прообразом современного Следственного комитета Российской Федерации.

Для школьников провели увлекательную викторину, а в продолжение мероприятия старший следователь-криминалист Владислав Шелпаков рассказал о работе в следственном управлении телефонной линии «Ребенок в опасности».

Также, в связи с участившимися случаями ложных звонков о «минировании» социальных объектов, следователь-криминалист напомнил об ответственности за подобные сообщения.

Кроме того, третьеклассники попробовали себя в роли криминалистов на импровизированном месте происшествия. Вместе с сотрудниками Следственного комитета они провели осмотр с применением криминалистической техники.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский провел встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной
В Смоленской области прокуратура добилась обеспечения ребенка-инвалида системой мониторинга уровня глюкозы