Игорь Ляхов: «Города-герои должны быть поддержаны со стороны федерального бюджета»
Новости

Игорь Ляхов: «Города-герои должны быть поддержаны со стороны федерального бюджета»

21 февраля 2022 года в 15:03

Cостоялось заседание комитета Госдумы по обороне, на котором был рассмотрен проект федерального закона «О почетном звании РФ «Город-герой». Инициатива о господдержке таких городов с целью сохранения исторической памяти была подготовлена членами фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании.

Так, сообщили на сайте Смоленской облдумы, в нижней палате парламента с докладом по законопроекту выступил депутат облдумы Артем Малащенков:

«Закрепленный статус «Город-герой» накладывает обязанности по сбережению и развитию военно-исторического наследия, обеспечению сохранности воинских мемориалов и захоронений. Это действительно очень ответственная и крайне важная миссия. При этом финансовый потенциал регионов не всегда позволяет проводить патриотическую работу на том уровне, которого требует данное почетное звание».

Стоит напомнить, что в настоящее время почетный статус имеют девять городов нашей страны. Кроме того, отмечалось, что принятие законопроекта в качестве федерального закона видится особенно актуальным на фоне предпринимаемых попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

По итогу обсуждения депутаты комитета Госдумы по обороне предложили Смоленской областной Думе доработать законопроект с учетом замечаний. Комментируя результаты рассмотрения, председатель регионального парламента Игорь Ляхов подчеркнул, что работа над инициативой непременно будет продолжена.

«Мы убеждены, что города-герои должны быть поддержаны со стороны федерального бюджета, – сказал Игорь Ляхов.Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, остальные субъекты имеют очень скромные денежные ресурсы, хотя перед ними стоят важнейшие задачи, связанные с увековечением памяти славных страниц прошлого. Считаю, что вопросы столь почетного статуса имеют общенациональное значение, поэтому должны решаться не на местном, а на федеральном уровне».

Фото: duma.gov.ru

Алена Шашкина

За минувшую неделю смоляне 251 раз распивали алкоголь в неположенных местах
Алексей Островский провел встречу с директором Центра социальных инициатив «Море добра» Екатериной Семкиной