Жизнь, посвящённая людям
Новости

Жизнь, посвящённая людям

5 февраля 2022 года в 12:54

5 февраля 2022 года отмечает свой юбилей ветеран отечественной педиатрии, профессор кафедры детских болезней Смоленского государственного медицинского университета Валентина Егоровна Шаробаро, посвятившая долгую профессиональную жизнь благородному делу – охране здоровья детей.

Кратко о биографии

Путь Валентины Егоровны в медицину не был лёгким. Она родилась на Смоленщине, в Хиславичском районе, в крестьянской семье. Детство было опалено войной, юность пришлась на сложные послевоенные годы. Несмотря на сложности, благодаря своей целеустремлённости и дисциплинированности Валентина Егоровна в 1961 году успешно окончила лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института и работала практическим врачом в районах области. Но уже с 1970 года – после окончания клинической ординатуры – её жизнь оказалась неразрывно связана с педиатрией: в течение года она работала врачом-педиатром городской клинической больницы, а в последующие годы – в родном Смоленском медицинском институте. С 1971 года она начала работать ассистентом кафедры госпитальной педиатрии, а с 1980-го стала заведующей кафедрой детских болезней, которую возглавляла на протяжении более 30 лет (1980–2012 годы). И до настоящего времени Валентина Егоровна продолжает работать профессором этой же кафедры.

Путь в науку

Валентина Егоровна Шаробаро внесла большой вклад в развитие смоленской педиатрической школы. В 1974 году под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Анны Тимофеевны Петряевой она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые показатели функционального состояния печени при пневмонии у новорождённых и детей раннего возраста», а в 1981 году – докторскую диссертацию на тему «Клинические проявления аллергического диатеза у детей и их зависимость от функционального состояния физиологической системы соединительной ткани». Научным консультантом её докторской диссертации стал учёный, академик РАМН Юрий Евгеньевич Вельтищев.

В 1982 году Валентине Егоровне Шаробаро было присвоено учёное звание профессора. Под её научным руководством или консультированием выполнены и успешно защищены 7 диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Профессор Шаробаро является автором более 300 научных работ и 8 монографий (руководств). В эпоху стремительно меняющихся условий и обстоятельств, расширения возможностей медицинской науки и практики, внедрения новых методов диагностики и фармакотерапии, меняющихся представлений об известных болезнях, их течении Валентина Егоровна и сегодня остаётся на острие новых научных течений и актуальных направлений.

Так, её монографии в соавторстве с академиком Ю.Е. Вельтищевым «Боль у детей» и «Неотложные состояния у детей», неоднократно переизданные, до сих пор являются медицинскими бестселлерами – пользуются заслуженной популярностью у врачей различных специальностей (педиатров, реаниматологов, инфекционистов, клинических фармакологов, неврологов).

Врач-педиатр и педагог высшей школы

Обширные профессиональные знания, неоценимый клинический опыт, желание облегчить сложную задачу профессионального становления и совершенствования профессиональных навыков врачей-педиатров позволили ей на протяжении трёх десятилетий быть бессменным председателем Смоленского регионального отделения Союза педиатров России. Неоценимую помощь Валентина Егоровна оказывает врачам Смоленской городской детской клинической больницы, проводя регулярные обходы и консультируя наиболее сложных пациентов. И по сей день, оставаясь в строю, Валентина Егоровна не перестаёт восхищать коллег целеустремлённостью и высокой работоспособностью.

Она активно делится знаниями, а также опытом и со студентами, проводя до сегодняшнего дня практические занятия на лечебном и стоматологическом факультетах и читая лекционный курс по педиатрии. Нельзя не отметить её организаторские способности в период подготовки кафедры к обучению иностранных учащихся по дисциплине «Педиатрия» на английском языке (разработка рабочей программы, учебно-методического комплекса, подготовка учебных пособий и методических рекомендаций). Своей профессиональной деятельностью Валентина Егоровна сегодня подаёт яркий пример молодым преподавателям и аспирантам кафедры детских болезней.

Достижения и награды

Умение ставить цели и достигать их, анализировать, вдохновлять и вести за собой коллег – основное, что позволило состояться Валентине Егоровне как талантливому руководителю. Её способность сосредоточиться на актуальном, выделить главное, отразить глубину мысли и логичность подачи материала служит примером для каждого, кто хочет заниматься медицинской наукой и практикой, подготовкой врачебных кадров. Профессор стремится быть в курсе последних достижений педиатрической науки, принимает активное участие в ежегодных всероссийских и международных конгрессах педиатров, научно-практических конференциях по актуальным вопросам охраны здоровья детей и организации педиатрической службы.

Валентина Егоровна стала основоположницей медицинской династии, являясь счастливой матерью двоих сыновей и бабушкой четырёх внуков.

Заслуги Валентины Егоровны Шаробаро высоко оценены наградами регионального и федерального уровня – она награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ, является заслуженным врачом Российской Федерации, почётным профессором Смоленского государственного медицинского университета.

Пожелания юбиляру

Администрация Смоленского государственного медицинского университета, коллектив кафедры детских болезней, сотрудники университета и коллеги, члены регионального отделения Союза педиатров России сердечно поздравляют с юбилеем и желают Валентине Егоровне крепкого здоровья, творческого долголетия и новых успехов на благородном поприще педиатрической науки и практики!

Фото: предоставлено Смоленским государственным медицинским университетом

Владимир БЕКЕЗИН

Увидела свет игра «Путешествие по Руднянскому краю»
Горькая весть