Горькая весть
Новости

Горькая весть

5 февраля 2022 года в 19:15

22 января в Кирове на 75-м году жизни скончался Юрий Никонорович Бабин – бывший директор Смоленского театра драмы и областного театра кукол.

Театровед-экономист, организатор театрального дела по образованию (в 1980 году он окончил ГИТИС им. А.В. Луначарского), Ю.Н. Бабин начал трудовую деятельность в качестве артиста-кукловода Кировского областного театра кукол в 1963 году.

С того времени театр на всю жизнь вошёл в его профессиональную и личную биографию. В 1974 году Ю.Н. Бабин стал директором Кировского театра кукол, а с 1979-го по 1985-й был директором Кировского областного театра юного зрителя им. Н. Островского. Затем некоторое время он работал в Москве, а в 1989–1991 годах направлен в Калининград с целью реорганизации театра в городе Советске в Калининградский молодёжный театр.

Именно благодаря имеющемуся у него опыту строительства театра в самом широком смысле этого слова Юрий Никонорович и оказался в Смоленске. Вместе с режиссёром Петром Дмитриевичем Шумейко в 1991 году он приехал в Смоленск создавать новый Смоленский экспериментальный государственный театр драмы на базе закрытого на тот момент решением облисполкома Смоленского областного драматического театра, ныне это Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова.

Ему выпал жребий стать руководителем нового театра в смутные дни августовского путча 1991 года. Вот как вспоминал об этом сам Ю.Н. Бабин: «Мы с Петром Дмитриевичем (П.Д. Шумейко. – Прим. С.Р.) высадились в четыре часа утра 25 августа 1991 года из автобуса Калининградского Молодёжного театра у подъезда общаги Смоленского сельхозинститута, где нам предстояло поселиться, вместе с детьми и живностью – терьер Грей у Шумейко, колли Осман у нас с Олей и Настюшей (дочери Ю.Н. Бабина. – Прим. С.Р.) через сутки переезда через бурлящие после ГКЧП Белоруссию и Литву.
В штате ликвидированной Смоленской драмы оставалась ещё главбух, которая заканчивала передачу ликвидационной комиссии, и пять работников пожарно-сторожевой охраны. Все остальные сотрудники театра уже были уволены.

У меня в кармане лежал мой директорский контракт со Смоленским облисполкомом от 8 августа 1991 года. Кроме меня в штате театра были два человека, принятые уже в новый Экспериментальный театр драмы: главный режиссёр П.Д. Шумейко и актриса Елизавета Корнеевна Зима.

Всех остальных надо было найти в совершенно незнакомом городе-герое Смоленске, враждебном к двум пришельцам, из-за которых любимые городом артисты оказались на улице. При этом 8 августа контракт со мной заключала одна власть, а после 19 августа властные кабинеты стали заполнять совершенно другие люди, совершенно, как теперь понятно, другой страны…

Экспериментальный театр в Смоленске строили как деловое объединение равноправных художников: актёров, режиссёров, сценографов, балетмейстеров и т. д. Была внедрена практика прямого договора театра и автора (первый такой договор был заключён на постановку театрального романа драматурга Владимира Гуркина «Плач в пригоршню»), понятие самостоятельной актёрской работы с оплатой «авторских» от проката. Артисты подписывали контракт с новым главным режиссёром всего лишь на год. Театр брал на себя обязательство предоставить артисту возможность сыграть роль, о которой тот мечтает. Таким образом, Смоленский театр стал одним из первых контрактных театров в России».

Введение контрактов со всеми работниками с учётом творческой специфики театра в только складывавшихся рыночных отношениях оказалось успешным во многом благодаря управленческому таланту директора. Всего за шесть лет Смоленский экспериментальный театр драмы стал одним из наиболее ярких театров Центра России, начал принимать участие в театральных фестивалях и стал базой лаборатории молодой драматургии, организованной Министерством культуры РФ и Союзом театральных деятелей России. Помимо основной сцены в театре постоянно работала экспериментальная малая сцена, театральная гостиная. Труппа была способна играть не только драматические спектакли, но и мюзиклы (первая постановка – рок-опера «Капитанская дочка»), стали традиционными ежегодные майские постановки «Молодого балета».

Творческий сезон 1997–1998 годов Юрий Никонорович Бабин начал в качестве директора Смоленского театра кукол, который существовал в то время как передвижной. В сложных условиях отсутствия стационара ему удалось добиться кардинальных изменений всей организации административной и творческой работы этого театра.

Малозаметный до 1997 года театр кукол стал необходим смоленским театралам, начал осуществлять не только детские постановки, но и спектакли для взрослых: «Клоп» В. Маяковского (2010), «Мнимый больной» Ж.-Б. Мольера (2011).
По натуре Юрий Никонорович отнюдь не обладал бойцовским характером. Однако благодаря именно усилиям Ю.Н. Бабина как директора театра, его инициативе и настойчивости был разработан за счёт внебюджетных средств проект реконструкции административного здания, в котором ютился долгие годы театр кукол. В результате стройка была профинансирована в рамках федеральной программы «Подготовка и проведение празднований в честь 1150-летия Смоленска». Его подвело здоровье, и непосредственно строительством занимался уже новый директор театра кукол В.Б. Лаппа. Но если бы не Бабин, Смоленский областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова просто не был бы включён в список юбилейных объектов.

Последние годы жизни в Смоленске Бабин занимался педагогической практикой: преподавал в институте искусств, был доцентом кафедры менеджмента.

В 2013 году он переехал в родной Киров.

Юрий Никонорович пользовался заслуженным авторитетом среди творческой интеллигенции Смоленска и области, много лет являлся членом Совета по культуре при губернаторе Смоленской области, с 1994 года был заместителем председателя Смоленского земского движения.

Многолетний плодотворный труд в деле эстетического воспитания зрителей, в особенности молодых, безудержная преданность театру, педагогическая деятельность навсегда вписали имя Ю.Н. Бабина в историю культурной жизни Смоленска.

Фото: из архива С. Романенко

Светлана РОМАНЕНКО

Жизнь, посвящённая людям
В Смоленском областном Совете женщин подвели итоги работы в 2021 году