Увидела свет игра «Путешествие по Руднянскому краю»
Новости

Увидела свет игра «Путешествие по Руднянскому краю»

5 февраля 2022 года в 09:22

В марте 2021 года в Переволочском сельском Доме культуры прошла презентация игры-ходилки «Путешествие по Руднянскому краю» – это событие освещалось на страницах районной газеты.

Презентация проводилась на единственном, самодельном экземпляре игры с «самоиздатовским» «Кратким справочником» инициативной группой в составе Петра Алексеева, библиотекаря Переволочской сельской библиотеки Елены Майоровой, художественного руководителя Переволочского ДК Ольги Муравьёвой.

Была отмечена актуальность цели задуманного – воспитание любви к Родине на краеведческом материале в игровой форме, но чтобы игра дошла до адресата – детской аудитории, её надо было размножить, напечатать. У составителей средств на такое не было. Не откликнулась на призыв районной газеты и общественность: кризис, пандемия, а тут какая-то игра! Но нашлись люди, энтузиасты, которым идея создания игры на местном историческом материале показалась достойной всяческой поддержки. В первую очередь это сотрудники редакции районной газеты, на страницах которой постоянно присутствуют ценнейшие сведения по истории города и района. Виктор Кудрявцев предложил попробовать напечатать хоть несколько экземпляров на компьютере, готов был вложить в это свои средства. Хотелось, конечно, чтобы всё было образно, красочно, привлекательно для тех, кому предназначалась игра, – детей.

В цифровой формат игру пытались перенести сами. Начала работу над игровым полем Ольга Муравьёва. Она – настоящий «движитель», если так можно сказать, идеи. Человек талантливый, увлечённый, Ольга Валентиновна приложила немало усилий, чтобы игра была напечатана. Она встретилась с депутатом областной Думы Андреем Моргуновым, заручилась его финансовой поддержкой. Благодаря её хождениям и взаимодействию с редакцией газеты к оформлению игры подключились работник редакции Евгений Качан, профессиональный верстальщик, молодая художница Аня Демидова. Корректурой занимался Виктор Кудрявцев. Уточнения в «Краткий справочник» вносили работники Руднянского исторического музея.

В результате игра приняла такой вид, что когда с ней ознакомилась директор смоленского издательства «Свиток» Ирина Флиманкова, то сразу приняла решение: печатать! Выделенных депутатом Моргуновым средств оказалось недостаточно… Неизвестно, где и как, но сама Ирина Алексеевна нашла дополнительное финансирование, за что мы, составители игры, безмерно ей признательны.

И вот долгожданный момент – Ирина Алексеевна сообщает: «Игра напечатана. Ждём для укомплектования фишки». А через неделю: «Можно забирать!»

Для нас – тех, кто был причастен к работе, – наступил момент радости, удовлетворения. Но полнота этой радости теперь будет зависеть и от того, как мы воспользуемся этим подарком судьбы, а иначе издание игры назвать нельзя. Дома культуры, библиотеки, детские сады, школы, музеи получат бесплатно экземпляр игры. И если он будет лежать в бездействии, невостребованный, то усилия наши, увы, будут напрасны. Обращаясь к работникам культуры и просвещения, мы надеемся на взаимопонимание, надеемся, что игра станет для всех подспорьем в работе с детьми, станет тем ключиком, с помощью которого мы приоткроем в юных сердцах интерес к истории своего села, района, своей страны.

Хотелось бы ещё раз поздравить всех причастных к работе над игрой-ходилкой – работников Руднянской центральной библиотеки, Исторического музея, редакции газеты «Руднянский голос», персонально Андрея Моргунова, Виктора Кудрявцева, Евгения Качана, Аню Демидову – с её выходом в свет, поблагодарить их за бескорыстный труд, за те частички души, которые каждый вложил в создание игры.

По материалам портала «Уездные вести»

Пётр АЛЕКСЕЕВ, газета «Руднянский голос»

Фото: Пётр АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин поддержал идею «Единой России» о выписке электронных рецептов на лекарства
Жизнь, посвящённая людям