Смоленский завод «Кристалл» последовательно улучшает условия труда для работников
Новости

Смоленский завод «Кристалл» последовательно улучшает условия труда для работников

8 декабря 2021 года в 15:00

Средний доход сотрудников крупнейшего производителя бриллиантов в России и Европе «Кристалл» вырос на 32% в сравнении с предыдущим годом. Ранее завод возобновил полноценную работу, временно приостановленную из-за пандемии, и теперь выпускает в год порядка 180 тысяч карат бриллиантов.

Так, руководство завода продолжает инвестировать как в технологическое оснащение производства, так и в улучшение условий труда и сохранение здоровья сотрудников. В этом году «Кристалл» не только сохранил обязательные выплаты работникам, но также повысил расходы на ФОТ и ввел дополнительные бонусы.

К примеру, завод продолжает стабильно выплачивать сотрудникам надбавки за интенсивность работы. Это дополнительные выплаты, которые предоставляются к отпуску каждому работнику предприятия.

Важным шагом для «Кристалла» в этом году стало возобновление бесплатного обучения производственным профессиям с выплатой стипендии, а также курса повышения квалификации для сотрудников завода. На обучение в этом году пришли шесть групп учеников огранщиков, которым после гарантировано трудоустройство. Выпускники первой группы огранщиков уже работают на производстве.

Кроме того, руководство предприятия стремится создать комфортную атмосферу для действующих сотрудников, а также продемонстрировать возможности производства для тех, кто только начинает делать первые шаги в выборе профессии.

Для всех работников на территории завода работает собственный здравпункт. Здесь каждый сотрудник может воспользоваться услугами терапевта, стоматолога и других специалистов, а также без очередей сделать прививку от гриппа и пройти полный курс вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

«Кристалл» всегда славился своей любовью к спорту. Для всех желающих, переболевших или сделавших прививку от коронавируса, в этом году вновь были открыты тренажерные залы, начался набор на бесплатные занятия женским фитнесом, возобновились игры мужской и женской команд по волейболу и мини-футболу.

«В этом году темпы развития производства позволяют нам не только дополнительно мотивировать наших сотрудников, но и строить оптимистичные планы на 2022 год – мы продолжаем уверенно развиваться, планировать значительные затраты на подбор и развитие новых сотрудников, а также внедрение новейших технологий в рабочий процесс. Комплексный подход к развитию завода позволит нам стать одним из лучших работодателей в регионе в самом ближайшем будущем», –подчеркнул гендиректор АО «Кристалл» Дмитрий Амелькин.

В настоящее время «Кристалл» продолжает вести постоянный набор сотрудников и в будущем году планирует увеличить штат на 8%.

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Алена Шашкина

Смоленских волонтеров наградили грамотами и благодарственными письмами
В этом году нацпарк «Смоленское Поозерье» уже посетили более 33 тысяч туристов