Центр амбулаторной онкологической помощи готовится к открытию на базе Рославльской ЦРБ
Новости

Центр амбулаторной онкологической помощи готовится к открытию на базе Рославльской ЦРБ

1 декабря 2021 года в 21:07

На прошедшем под председательством губернатора Алексея Островского заседании с участием членов Администрации Смоленской области рассмотрели вопрос открытия Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦОАП) на базе Рославльской центральной районной больницы.

Начальник регионального Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас обозначила основные тенденции в отношении заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе: «В Смоленской области показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей в 2020 году уменьшился на 3% по отношению к 2019 году и составил порядка 453 человек на 100 тысяч населения. При этом растет число заболеваний, выявленных на ранней стадии.

За 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определен на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах. Это крайне важный показатель, так как выявление заболевания именно на начальных стадиях дает совершенно иные прогнозы и ресурсы для проведения лечения. В таких случаях показатель выживаемости пациентов составляет порядка 90%».

Обращаясь у начальнику Департамента Ольге Стунжас и своему заметителю Виктории Макаровой губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Ольга Сергеевна, Виктория Николаевна, целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определенные обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать. Это в наших силах – влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс».

На совещании отмечалось, что региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в национальный проект «Здравоохранение», предусмотрена организация центров амбулаторной онкологической помощи. Открытие такого центра повысит доступность медицинской помощи по профилю «онкология» для жителей региона. Центр будет осуществлять первичную диагностику онкологических заболеваний и их лечение.

В настоящее время идет работа над созданием центра на базе Рославльской центральной районной больницы. Он будет входить в структуру Смоленского областного онкологического клинического диспансера. Это позволит привлечь для диагностики и наблюдения пациентов специалистов высокой квалификации, снизить кадровый дефицит врачей-онкологов на территории муниципальных образований. В помещениях будущего Центра уже завершен ремонт, закуплены мебель и автомобиль «Газель» для транспортировки сотрудников к месту работы. Всего на его создание выделено 85 миллионов рублей из средств областного бюджета. Планируется, что Центр начнет работу с 1 января 2022 года.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

Юрий Семченков

Губернатор провел совещание по работе системы здравоохранения региона
157 тысяч пачек контрабандных сигарет задержали смоленские таможенники