Губернатор провел совещание по работе системы здравоохранения региона
Новости

Губернатор провел совещание по работе системы здравоохранения региона

1 декабря 2021 года в 20:42

Под председательством губернатора Алексея Островского прошло заседание с участием членов Администрации Смоленской области. Одной из главных тем повестки стала текущая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе.

С конца сентября в Смоленской области был зафиксирован рост количества новых случаев COVID-19, но благодаря своевременно введенным ограничительным мероприятиям с конца октября эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась. Так, в течение последних двух недель отмечается снижение заболеваемости – сейчас показатель находится на уровне 333 человек в сутки.

«В результате проводимой работы по противодействию коронавирусной инфекции в регионе наблюдается отчетливая положительная тенденция. Если ранее на протяжении практически всего периода пандемии количество выздоровевших было значительно меньше числа заболевших, то последние 2-3 недели тренд поменялся, и он исключительно в пользу выздоравливающих. Безусловно, этот результат был достигнут в том числе благодаря введению режима нерабочих дней в соответствии с Указом Президента. Рассчитываем, что такая динамика будет продолжена», – отметил Алексей Островский:

На совещании подчеркивалось, что по статистике наибольший процент заболевших приходится, как и прежде, на людей старше 65 лет – 45%, от 50 до 65 – 36%, до 18 лет – 1,5%.

В Смоленской области на базе 22 лечебных учреждений развернуто 2 427 коек, из которых 1 533 – с подачей кислорода, что составляет порядка 63%. Также функционируют 106 реанимационных мест, где используются 183 аппарата искусственной вентиляции легких. В настоящий момент свободно 814 коек, что составляет почти 34%.

Губернатор Алексей Островский обратил внимание на то, что последние несколько недель наращивание свободного коечного фонда происходит практически ежедневно, показатели растут в результате увеличения числа вакцинированных и благодаря введенным в регионе ограничительным мероприятиям на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Сергей Неверов открыл в Смоленске декаду приемов граждан
Центр амбулаторной онкологической помощи готовится к открытию на базе Рославльской ЦРБ