Смоленщина заняла 7 место в РФ по результатам оценки региональных механизмов управления качеством образования
Новости

Смоленщина заняла 7 место в РФ по результатам оценки региональных механизмов управления качеством образования

12 ноября 2021 года в 11:51

Губернатор Алексей Островский провел совещание с членами администрации региона, в рамках которого обсуждалась степень сформированности и эффективности функционирования систем управления качеством образования в Смоленской области.

Особое внимание глава региона уделил реализации целей нацпроекта «Образование», поставленных президентом РФ Владимиром Путиным, при достижении которых Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, которое зависит от многих факторов, в том числе, от эффективности управления качеством образования.

Начальник регионального департамента по образованию и науке Елена Талкина сообщила, что министерством просвещения ежегодно проводится мониторинг оценки механизмов управления качеством образования в субъектах РФ с целью выявления степени сформированности и эффективности функционирования систем управления качеством образования.

По ее словам, независимые эксперты анализируют два показателя: управление качеством образовательных результатов и управление качеством образовательной деятельности.

«Важно отметить, что по результатам оценки региональных механизмов управления качеством образования в этом году Смоленская область заняла 7 рейтинговое место среди всех субъектов Российской Федерации, при том, что в прошлом году регион был на 18-19 месте, – отметила Елена Талкина. – Это значительный шаг вперед. По большинству позиций динамика положительная: на данный момент мы находимся в зоне, соответствующей высокому уровню управления качеством образования, а годом ранее – среднему».

Особенно высоко федеральные эксперты оценили эффективность управления региональных систем поддержки школ с низкими результатами обучения, эффективности руководителей всех образовательных организаций, обеспечения профессионального развития педагогов, организации воспитания обучающихся и качества дошкольного образования.

«Елена Петровна [Талкина], на развитие региональной системы образования существенное влияние оказывают и муниципальные системы образования, – сказал Алексей Островский. – Каковы результаты их деятельности?»

«Безусловно, Алексей Владимирович. В этом году впервые все 27 муниципальных систем образования Смоленской области приняли участие в мониторинге муниципальных механизмов оценки качества образования, по результатам которого показали достаточно высокие результаты в рейтинге регионов, – подчеркнула Елена Талкина. – Мы проанализировали свои результаты и обозначили для себя проблемные вопросы, над которыми нам с коллегами предстоит совместно работать».

«Спасибо. Считаю, что полученные результаты должны стать, прежде всего, основанием для организационно-управленческих выводов, активного участия органов местного самоуправления в создании условий для развития качественного образования», – сказал губернатор.

По его словам, такой подход позволит обеспечить наиболее эффективное расходование бюджетных средств на материально-техническое, информационно-методическое и кадровое обеспечение образовательных организаций, а также повысить доступность качественного образования, соответствующего потребностям общества и каждого смолянина.

«Мне приятно слышать, что мои подчиненные работают эффективно, и региональная система образования демонстрирует хорошие результаты, – отметил Алексей Островский. – Нужно и дальше действовать в том же ключе».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленской области проанализировали итоги лесовосстановительных работ
Жители Смоленской области смогут записать своих детей в кружки и секции через «Госуслуги»