Смоленская область стала лидером по участию в онлайн-переписи
Новости

Смоленская область стала лидером по участию в онлайн-переписи

22 октября 2021 года в 18:58

Смоленская область заняла 2 место по активности участия в онлайн-переписи среди субъектов ЦФО. Кроме того, Смоленщина вошла в топ-7 регионов – лидеров России по участию во Всероссийской переписи населения с помощью портала «Госуслуги».

В этом году жители России впервые получили возможность заполнить анкету ВПН самостоятельно на портале «Госуслуги». Важно отметить, что в настоящее время 12,2% смолян приняли участие во Всероссийской переписи населения с помощью портала «Госуслуги».

Несмотря на большое число участников, онлайн-перепись проходит в штатном режиме: сбоев не зафиксировано, а все вопросы оперативно решаются службой техподдержки при взаимодействии с Росстатом. Современные технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные – именно они передаются с планшетов и через портал.

Как отмечают организаторы, на данный момент в связи с эпидемиологической ситуацией самый безопасный и удобный способ участия во Всероссийской переписи населения – самостоятельное заполнение переписного листа на портале «Госуслуги».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Общественной палате обсудили старт переписи населения и отопительного сезона
«Энергия науки» в Смоленске: исследования космоса, нобелевка и новые изобретения Илона Маска