Модельная библиотека открылась в Сафонове в рамках нацпроекта «Культура»
Новости

Модельная библиотека открылась в Сафонове в рамках нацпроекта «Культура»

8 октября 2021 года в 16:35

В Сафонове начала работу модельная библиотека, открытая в рамках нацпроекта «Культура». Стоит отметить, что главной целью проекта является увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры, благодаря внедрению в деятельность организаций культуры новых форм и технологий.

«Принципиальная позиция администрации Смоленской области под моим руководством – это улучшение материальной базы учреждений культуры, образования и спорта в муниципальных образованиях Смоленской области. Так, в прошлом году мы реконструировали библиотеку в Красном, сейчас свои двери открывает библиотека в Сафонове», – сказал Алексей Островский.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что Сафоновская районная библиотека становилась лауреатом и призером различных конкурсов. В 2020 году библиотека стала победителем конкурса в рамках нацпроекта «Культура» и выиграла грант в размере 10 миллионов рублей. Это позволило произвести капремонт и дизайн внутреннего пространства, закупить мебель и современное оборудование, компьютерную, мультимедийную и множительную технику, значительно обновить книжный фонд.

«Также из областного бюджета по моему поручению были выделены средства в размере 4 миллионов рублей, что позволило произвести ремонт кровли, фасада и замены оконных блоков. Уверен, что обновленная библиотека станет точкой притяжения для сафоновцев всех возвратов, а проводимые мероприятия запомнятся их участникам, ведь все необходимое для этого мы уже сделали» – отметил Алексей Островский.

Стоит пояснить, что новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки – пространство, разделенное на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга.

После проведения капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная техника, значительно обновился книжный фонд. На сегодняшний день в учреждении созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения посетителей как молодого, так и старшего поколения. Знаменательно, что торжественное открытие библиотеки состоялось в Сафонове в год 50-летия центральной районной библиотеки.

«Мы искренне благодарны губернатору Алексею Владимировичу Островскому за колоссальную поддержку и помощь, за счет которой были отремонтированы фасад и кровля, деревянные оконные блоки заменены на пластиковые. Мы получили обновленный социально-культурный объект, еще более удобный для посетителей», – подчеркнул глава Сафоновского района Александр Лапиков.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смолянина осудили за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере
В Смоленской области стартовал осенний призыв