Музей-заповедник приглашает на мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Смоленщины
Новости

Музей-заповедник приглашает на мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Смоленщины

22 сентября 2021 года в 14:19

Смоленский государственный музей-заповедник приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что праздничные акции, организованные при поддержке администрации Смоленской области, будут проходить в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, направленными на борьбу с распространением COVID-19.

Основными площадками для проведения мероприятий в Смоленске станут: музей «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.», Исторический музей, Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Коненкова, Музей «Смоленский лен» и Историко-архитектурный комплекс «Теремок».

Так, 25 сентября с 11 до 15 часов в залах музея «Смоленщина в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.» состоятся праздничные мероприятия «В памяти навсегда» и «Падение русской цитадели». Для посетителей будут организованы интерактивные площадки, историческая фотозона, показ видеоклипов.

Здесь же любой желающий сможет посетить выставку, посвященную 75-летию проведения Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города-крепости Кенигсберга, тематические экскурсии. Также смоляне смогут посмотреть документальный фильм «Битва за Германию» из серии «Великая война», прослушать озвученную диораму «Кенигсберг взят!».

Исторический музей предложит своим гостям тематическую экскурсию «Град велик и мног людьми…», которая пройдет 25 сентября в 12 и в 14 часов. Также здесь состоятся тематические экскурсии по заявкам: «Древнейшая история Смоленской земли», «Смоленская губерния в XVIII веке», «Смоленская губерния в первой половине XIX века», «Отечественная война 1812 года на Смоленщине».

Художественная галерея встретит посетителей выставками «День рождения художника» и «Побеждая время. Реставрация четырех портретов из собрания Смоленского музея». Также планируются обзорные и тематические экскурсии по предварительным заявкам.

Музей скульптуры С.Т. Коненкова порадует гостей обзорной экскурсией по экспозиции «Жизнь длинною в век», тематической экскурсией для детей «Сказочный мир С.Т. Коненкова» и просмотром фильмов о жизни и творчестве скульптора «Коненков в фокусе кино». 26 сентября в 14 часов пройдут мастер-классы по лепке из глины для взрослых и детей.

Откроет свои двери для гостей и музей «Смоленский лен», где 25 сентября в 12 часов состоится народный праздник «Подарки матушки Осени». Здесь же пройдет мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка льняной ткани.

В этот же день в историко-архитектурном комплексе «Теремок» состоятся тематические экскурсии «Сельскохозяйственная школа княгини М.К. Тенишевой», «Художественное наследие Талашкино», «Храм Святого Духа и его создатели». Также здесь для всех желающих организуют мастер-класс «Почувствуй себя кузнецом».

Узнать подробную информацию обо всех мероприятиях можно на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника или по телефонам – (4812) 38-31-19, 38-32-65.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский рассказал о ходе реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды»
В Смоленской области завершают модернизацию второй модельной библиотеки