В Смоленской области завершают модернизацию второй модельной библиотеки
Новости

В Смоленской области завершают модернизацию второй модельной библиотеки

22 сентября 2021 года в 15:15

Губернатор Алексей Островский в социальных сетях сообщил, что в течение ближайшего месяца Сафоновская центральная районная библиотека отпразднует новоселье.

«Нет, не в плане того, что библиотека куда-то переезжает, она так и останется по прежнему адресу – улица Красногвардейская, дом №35. Просто теперь здесь все будет по-новому», – пояснил глава региона.

По его словам, все это благодаря тому, что данное учреждение культуры стало победителем отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура», получив федеральное финансирование в объеме свыше 10,4 миллионов рублей.

Так, на эти средства сделан капитальный ремонт и дизайн внутреннего пространства, закуплена мебель и современное оборудование, компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновлен книжный фонд.

В библиотеке создано несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, зал-трансформер, который из помещения для проведения мероприятий может легко превратиться в кинозал или площадку для организации мастер-классов, квестов, театрализованных постановок.

«Чтобы проведенная в библиотеке модернизация приобрела завершенный вид, мы выделили из резервного фонда администрации области более 4 миллионов рублей на замену кровли и оконных блоков, а также ремонт фасада. Часть этих работ уже выполнена», – сообщил Алексей Островский.

К слову, Сафоновская библиотека станет вторым библиотечным учреждением нового типа на Смоленщине после Краснинской. Теперь на очереди – центральная районная библиотека в Гагарине.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Музей-заповедник приглашает на мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Смоленщины
Жителей Смоленской области приглашают к участию во Всероссийской премии «Гордость нации»