В Смоленской области обсудили промежуточные итоги прохождения пожароопасного сезона в регионе
Новости

В Смоленской области обсудили промежуточные итоги прохождения пожароопасного сезона в регионе

14 сентября 2021 года в 13:31
Глава Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с первым вице-губернатором Константином Никоновым, курирующим деятельность департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. В ходе совещания стороны обсудили промежуточные итоги прохождения пожароопасного сезона на территории региона.

Напомним, пожароопасный сезон – это период, начинающийся с таянием снежного покрова и установлением положительной температуры воздуха и заканчивающийся с наступлением осенней дождливой погоды и отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

«Константин Владимирович, в нынешнем году пожароопасный сезон в нашем регионе был объявлен 12 апреля. Сколько случаев лесных пожаров зарегистрировано за это время?», - задал вопрос Алексей Островский.

Константин Никонов проинформировал губернатора, что за отчетный период зарегистрировали 6 лесных пожаров общей площадью 12,2 гектаров, что на 19 случаев меньше аналогичного периода прошлого года. Возгорания произошли в Смоленском, Велижском, Шумячском, Руднянском, Ярцевском и Рославльском районах. Причиной большинства из них послужили нарушения правил пожарной безопасности со стороны жителей.

Стоит напомнить, что по решению главы региона Алексея Островского из областного бюджета выделили дополнительные финансовые средства на приобретение бензина и дизельного топлива для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами на территории региона. Помимо прочего, в соответствии с Указом губернатора о введении режима повышенной готовности, был определен перечень дополнительных мероприятий пожарно-профилактического характера, необходимых для контроля обстановки с природными пожарами.
Также вице-губернатор добавил, что в последние дни на Смоленщине установилась пасмурная погода – 1 класс пожарной опасности, то есть пожарная опасность отсутствует.

Однако смолянам не следует забыть о правилах пожарной безопасности в лесах. Любители грибов и ягод в лесу могут стать виновниками возникновения торфяных пожаров. Тление торфа может продолжаться длительное время, даже в осенне-зимний период, а опасность торфяных пожаров заключается в том, что горение происходит под землей, в результате чего образуются пустоты, незаметные со стороны, куда могут провалиться люди и техника.

Как сообщил губернатору Константин Никонов, несмотря на стабильную пожароопасную обстановку, в регионе продолжается мониторинг пожарной опасности в лесах: работает система дистанционного видеомониторинга «Лесохранитель», ключевая задача которой заключается в выявлении очагов задымления для обнаружения и предотвращения лесных пожаров. Кроме того, организован космический мониторинг Федерального агентства лесного хозяйства «ИСДМ-Рослесхоз». Также функционирует бесплатная Прямая линия лесной охраны по номеру 8 (800) 100-94-00. С начала года на нее поступило 136 звонков, 18 из которых – о возгораниях, 33 – консультационные, 1 – о незаконной рубке, 84 – другие нарушения.

Кроме того, силами лесопожарной службы Смоленской области в регионе организовано наземное патрулирование. Так, специалисты проводят рейды по популярным местам отдыха смолян и пожароопасным участкам в лесах.

Также, согласно озвученной информации, в регионе продолжается реализация комплекса профилактических противопожарных работ в лесу, в том числе прочистка противопожарных минерализованных полос и просек и обустройство мест отдыха граждан.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Велиже завершили капремонт кровли старейшей школы
Смолянка поблагодарила участкового полиции за профессионализм и чуткость к людям