Найденные в Смоленской области реликвии времен войны представят в Музее Победы
Новости

Найденные в Смоленской области реликвии времен войны представят в Музее Победы

13 сентября 2021 года в 21:45
В День оружейника поисковое объединение «Тризна» организует однодневную выставку, которая состоится 19 сентября в московском Музее Победы. На выставке представят и найденные в Смоленской области реликвии времен войны.

Напомним, реликвии были найдены во время раскопок на местах боев в Смоленской, Псковской, Тверской, Московской областях.

Среди объектов, представленных на выставке, – личные вещи красноармейцев, оружие, удостоверения, агитационные листовки и предметы солдатского быта. Посетители Музея Победы смогут подержать в руках реальные пистолеты-пулеметы и винтовки времен Великой Отечественной войны: ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет «Максим», а также пистолеты Нагана и ТТ. Всего участники выставки смогут увидеть около 100 реликвий.

Кроме того, во время выставки поисковики расскажут гостям о проведенных экспедициях, ответственной деятельности по идентификации погибших солдат и в целом о вкладе советских оружейников в Победу.

«Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения, они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной войны», - отметил руководитель поискового отряда «Тризна» Кирилл Долинский.

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Мария Образцова

Муниципальный центр управления оперативно реагирует на обращения смолян
В Смоленской области за минувшую неделю полицейские пресекли 272 правонарушения